В Латвии готовы "топить" собственные компании из-за торговли с Россией

© Foto : из архива автораПредседатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш
Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Экспорт Латвии в Россию за два года СВО сократился незначительно; компании, которые продолжают работать с РФ, поставляя не попадающие под санкции товары, - стали объектом травли
РИГА, 4 апр — Sputnik. Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) на заседании 18 апреля планирует рассмотреть возможность прекращения сотрудничества с компаниями, осуществляющими экспорт в Россию и Беларусь, заявил председатель правления палаты Янис Эндзиньш.
Сейчас в состав ЛТПП входят 25 предприятий, экспортирующих товары в Россию и Беларусь. В том числе восемь компаний - логистические, пять - медицинские и фармацевтические, два текстильных предприятия, два пищевых, а экспортный портфель восьми других компаний в указанные страны будет уточнен в ходе переговоров.
В соответствии с уставом, члены из организации могут быть исключены в случае "нанесения ущерба репутации" палате.
Железнодорожные пути в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2024
Транзит
Латвийские депутаты побоялись голосовать за разрыв экономических связей с РФ
Заявление Эндзиньша последовало вслед за публикацией финансируемого за счет средств Сороса портала Re:Baltica. В ней опубликован список компаний, которые продолжают работать с РФ в течение последних двух лет.
Крупнейшими экспортерами Латвии в Россию в последние два года являлись логистическое предприятие ООО Wellman Logistics (146,027 млн долларов), а также производители лекарств АО Olainfarm (100,455 млн) и АО Kalceks (97,995 млн).
За ними следуют АО Rīgas elektromašīnbūves rūpnīca (производит оборудование для поездов и метро, а также зарядные станции для электротранспорта), экспортировавшее товары на сумму 55,807 млн долларов, ООО CW Technics (производитель трубопроводов, резервуаров и другого нестандартного оборудования), экспортировавшее продукцию на сумму 18,189 млн долларов США, ООО IMV Label (производитель упаковки и этикеток) с 14,386 млн долларов США, а также ООО Bohnenkamp (латвийский дистрибьютор поставщика шин), экспортировавшее товары на сумму 14,215 млн долларов.
Среди крупнейших экспортеров также производитель шоколада Chocolette Confectionary, поставщик услуг проектировки и монтажа комбикормовых цехов, оборудования для хранения и транспортировки зерна Millmix Agro, производитель упаковки для конфет и снеков Rotoweb, производитель нижнего белья Lauma Lingerie, производитель генераторов Rīgas dīzelis DG, производитель кондиционеров Felzer, предприятие по производству салфеток и гигиенических средств iCotton, производитель транспортных кранов Rikon, производитель молний и аксессуаров для одежды Arta-F, производитель душистых веществ Lori RKF.
Возобновила публикацию списка экспортеров и министерство экономики. Однако в настоящее время список отражает ситуацию лишь за один конкретный месяц - декабрь 2023 года.
В свою очередь, публикация списка крупнейших экспортеров последовала за отказом Сейма поддержать проект решения о прекращении экономических отношений с РФ и Беларусью. Вместо этого депутаты проголосовали за то, чтобы призвать другие страны и ЕС разработать новый пакет санкций, запрещающий в том числе транзит марганцевой руды.
Лента новостей
0