В гостях у президента: СМИ на русском обсудили в Рижском замке

© Sputnik / Sergey MelkonovЭкскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией
Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Представители русскоязычных СМИ Латвии пытались убедить президента не закрывать их издания в 2026 году
РИГА, 9 апр — Sputnik. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс встретился в Рижском замке с представителями СМИ, контролирующими их организациями и отраслевыми экспертами. В ходе дискуссии обсуждался в том числе предусмотренный концепцией национальной безопасности отказ с 2026 года от использования русского языка в общественных СМИ.
Представители общественных СМИ выразили единодушное мнение о том, что переход к полному прекращению использования русского языка в общественных СМИ не пойдет на пользу безопасности Латвии.
По их словам, сейчас Латвийское радио 4 (ЛР4) и Rus.lsm являются единственными каналами, способными привлечь внимание русскоязычных граждан Латвии и способствовать повышению их лояльности к государству.
Министр культуры Латвии, депутат Сейма Агнесе Логина - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
"Нужно бороться за каждого слушателя" - глава Минкультуры про русские СМИ
Руководитель Службы новостей Латвийского радио Угис Либиетис отверг упрек в создании " двух информационных пространств" — для русских и для латышей. По его словам, сотрудники Латвийского радио 1 и Латвийского радио 4 координируют свою работу таким образом, чтобы их материалы не отличались по своей сути.
Директор ЛР4 Илона Мадесова подчеркнула, что всего на этом канале звучит 10 языков нацменьшинств: так, из студии ЛР4 транслируются передачи для аудитории украинских беженцев, она также служит платформой для передач белорусских оппозиционеров, кроме того, по радио звучат новости международных СМИ и музыка на разных языках, причем авторы и исполнители музыки на русском языке уехали из России.
Председатель правления LTV Иварс Приеде напомнил про недавно проведенное исследование, согласно которому одна треть аудитории пользуется общественным СМИ только на русском языке. Приеде выразил опасения, что без контента на русском языке эта часть аудитории будет потеряна. Он также сослался на европейских и украинских коллег, которые сейчас как раз думают о том, как обращаться к русскоязычным.
Глава подкомиссии Сейма по внутренней безопасности парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвинс Шноре отметил, что редакции на двух языках за 30 лет не добились интеграции русскоязычных.
Главный редактор LTV Сигита Роке парировала: телевидение и радио — общественные СМИ, а не государственные, и хотя они решают различные общественные проблемы, но это не "панацея для решения всех государственных проблем". По мнению Роке, многие проблемы решались бы сами, если бы политики и государственные должностные лица больше доверяли общественным СМИ и журналистам в целом.
Телевизионные пульты и телевизор - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2024
Глава SEPLP: русских мало интересует содержание СМИ на латышском языке
"Мы живем в Латвии и любим свою страну. Но мы общественное СМИ. Мы сами хотим найти свои темы, места, время, платформы, языки, служа обществу, думая об обществе и его повестке дня, а не о повестке дня политиков. (…) Мы не безответственны, не глупы и не тупы. Поверьте, что мы не хотим быть антигосударственными, мы не хотим пренебрегать национальными интересами, которые нам приписываются. Мы хотим сделать эту страну лучше", — сказала Роке.
Кроме того, главные редакторы СМИ рассказали, что уже сейчас приходится уговаривать сотрудников не уходить с работы после того, как они столкнулись с волнами агрессии в социальных сетях.
Главный редактор Латвийского радио Анита Брауна предложила обратить внимание правоохранительных органов на "желтые" порталы на латышском языке, на которых систематически дискредитируются не только журналисты, но и высшие должностные лица страны.
Ринкевичс отметил, что услышал возмущение представителей СМИ, и выразил веру в то, что в СМИ работают патриоты страны, которые делают свою работу по совести. По его словам, изменения после 1 января 2026 года должны произойти, но при этом "не должно быть уничтожено достигнутое ранее".
"Мы не должны подавать сигнала, что решения Сейма можно не выполнять; какие-то изменения потребуются. И мы не можем обращаться ко всем представителям нацменьшинств посредством русского языка. Есть вещи, которые время требует изменить, но это должно происходить в том виде, в котором мы не уничтожим достигнутого, а расширим понимание того, что такое нацменьшинства", — сказал президент.
Ринкевичс призвал Министерство культуры Латвии, Совет по общественным электронным СМИ, ответственную подкомиссию Сейма и общественные СМИ работать вместе и найти решение.
Лента новостей
0