В Латвии хотят продать уникальное здание

CC BY-SA 3.0 / Solarislv / Kronvalda ParksЗдание порта в парке Кронвальда
Здание порта в парке Кронвальда - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Некогда популярное у рижан место в центре города может стать очередным безликим офисом
РИГА, 11 апр — Sputnik. В ближайшие пару месяцев на аукционе планируют продать уникальное здание порта в парке Кронвальда, передает LR-4.
Здание было построено в 1970-е годы – в советское время это было очень популярное место, где находились дорогие рижские рестораны.
"Это было общественное место, и до 1990-х годов здесь всегда собирались люди. Это было своего рода продолжение Рижского Бродвея или улицы Элизабетес, где было много ресторанов, оживленная светская жизнь, несколько кинотеатров", – рассказали в Обществе развития центра Риги.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair в международном аэропорту Риги - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2024
Извольте вернуть деньги: Риге придется заплатить за землю у аэропорта
После обретения Латвией независимости здание пришло в упадок и после масштабной реконструкции его передали Управлению свободного порта. Однако в этом году из-за ненадобности и финансовых проблем Управление решило продать здание на аукционе.
"Сейчас ни для кого не секрет, какова геополитическая ситуация и что происходит с общими объемами грузоперевозок. Понятно, что мы наблюдаем довольно серьезные изменения в портовом и логистическом секторе, в том числе падение объемов грузов, поэтому мы, в своем хозяйстве, скажем так, смотрим, как и что можно делать более эффективно", – уточнили в организации.
На данный момент большая часть здания простаивает и нуждается в ремонте. Кадастровая стоимость недвижимости – 2,3 миллиона евро.
"Проведение аукциона – это вопрос ближайших месяцев. В течение полугода мы определенно сможем провести сделку по продаже", – добавили в Управлении.
Пассажиры в аэропорту Рига - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2024
Аэропорт Рига повышает плату за ряд мер безопасности
Общество развития центра Риги призывает городское самоуправление выкупить здание, чтобы сдать его в аренду.
"Будет там школа, театр или кафе, центр для людей с ограниченными возможностями передвижениями, место для проведения репетиций национального оркестра, пока строят концертный зал. Возможностей очень много", – считает представитель общества Илмарс Миллерс.
По его словам, Рига всегда допускает одну и ту же ошибку – распродает самые лучшие здания, в которых можно было бы организовать досуг для местных жителей.
"Если Рига хочет быть европейским городом не только на карте и в брошюрах, то мы должны заботиться о том, чтобы в центре столицы лучшие места не закрывались, а были доступны для общества", – отметил Миллерс.
Однако в Латвийской ассоциации по сделкам с недвижимостью идею о передаче здания в руки общественности не поддержали. Там считают, что никто не согласиться купить здание для того, чтобы его отреставрировать.
"Это действительно не та эмоционально красивая недвижимость, чтобы кто-то пришел, увидел место в парке площадью чуть больше 3000 квадратных метров и сказал: "Мне это так нравится, я покупаю, вложусь в реставрацию". Инвестор – это человек с деньгами, который хочет их заработать. Я не добавил еще раздел затрат, которые будут связаны с реконструкцией", – объяснили в ассоциации.
Трамвай зимой в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2024
Риге нужен не речной трамвай, а обычный
Лента новостей
0