"А где брать деньги?" В Латвии подскочила цена топлива

CC0 / PxHere / Автозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
События на Ближнем Востоке, нападения хуситов в Красном море, атаки украинских беспилотников на НПЗ в России – эксперты рассказали о главных факторах, влияющих на колебание цен на глобальном нефтяном рынке
РИГА, 12 апр — Sputnik. Ситуация с подорожанием нефти на мировых рынках вызвала скачок цен на топливо в Латвии, заявил экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.
Пик цен на глобальном нефтяном рынке наблюдался в начале марта – тогда котировки нефти марки Brent преодолели отметку в $90 за баррель.
Одним из факторов подорожание нефти и нефтепродуктов стали события на Ближнем Востоке –судна-перевозчики в Красном море подвергаются нападениям со стороны хуситов, что создает риски для объёмов поставок нефти и нефтепродуктов. Это в свою очередь, влияет на цены на мировых рынках.
"Война в Газе продолжается, обстрелы ведутся вдоль северной границы Израиля. Израильская авиация уничтожила иранское консульство в Дамаске, в результате чего погибли несколько офицеров иранской революционной гвардии. Иран, вероятно, предпримет ответные меры, переведя конфликт на новый уровень эскалации", – уточнил Страутиньш.
Как отметил председатель правления AS Virši-A Янис Виба, также на подорожание нефтепродуктов повлияли атаки украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы в России.
"Кроме того, влияние оказали наводнения в регионе, а также закрытие Орского НПЗ. Оба эти фактора сокращают предложение нефти и нефтепродуктов на рынках, оказывая дополнительное давление на цены", – объяснил он.
Резервуары для хранения нефтепродуктов - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Латвия переведет стратегический запас нефти в свои хранилища: как изменится цена на бензин

Чего ждать дальше?

На данный момент говорить о понижении цен на нефть и нефтепродукты нельзя, поскольку события на Ближнем Востоке и Украине создают потенциал только для их дальнейшего подорожания.
Например, недавно страны ОПЕК договорились о дополнительном сокращении добычи нефти со второго квартала.
"Страны ОПЕК, скорее всего, и впредь смогут контролировать свое влияние на нефтяные рынки и соотношение спроса и предложения. Если эти факторы будут сопровождаться относительно здоровым ростом мировой экономики, то нет никаких причин для падения цен на нефть в будущем", – отметил Виба.
При этом Страутиньш придерживается другого мнения по поводу стоимости нефти.
"Если смотреть только на экономические процессы, то цены, скорее всего, будут падать, что обусловлено развитием событий как на рынке производства, так и на рынке потребления нефти. Финансовые рынки ожидают падения цен на нефть. Сейчас можно купить нефть с поставкой в 2026 году по 75 долларов за баррель", – подчеркивает он.
По мнению экономиста, власть ОПЕК над рынком серьезно ослабил американский сектор сланцевой нефти, который увеличил мощность производства до 10 миллионов баррелей в день – 10% от мирового потребления.
Кроме того, стоит учесть, что в мире серьезно упали объемы строительства нового жилья – на две трети по сравнению с пиком в начале пандемии.
"Это означает падение спроса на энергоемкие материалы, такие как цемент и различные металлы. А значит, снизится и спрос на энергоносители, в том числе на нефть. Продолжает расти значение электротранспорта, это уже снизило потребление нефти примерно на 2 %, что является большой цифрой на рынке с таким неэластичным спросом и предложением", – добавил Страутиньш.
Учения военнослужащих ТОФ в Приморском крае - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Операция по демилитаризации Украины
Украина угрожает российской нефти
Лента новостей
0