Что происходит на границе Латвии и России: очереди из фур достигают 20 километров

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из большегрузов на границе
Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2024
Подписаться
На латвийско-российской границе, у пограничного пункта Гребнево продолжает увеличиваться очередь из грузовых автомобилей
РИГА, 13 апр — Sputnik. Сейчас около 700 грузовых машин стоят в 20-километровой пробке, которая начинается перед Карсавой и продолжается до границы. Местные жители и крестьяне недовольны такой ситуацией, пишет Tvnet.lv.
"Мы не можем проехать. Приходится искать другие пути. Машины для посева шириной в четыре метра или даже больше, а эти грузовики стоят и не дают нам проехать. Это происходит все время, сколько мы здесь живем. Но такой очереди никогда не было", - рассказала местный фермер Сандра.
Полигон промышленных отходов - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2024
На границе Латвии не хватает контейнеров для мусора
Грузовики ждут своей очереди около недели.
"Семь дней стоим. Катастрофа. Не работают ни русские, ни латыши. Почему?! Кажется, что границу закрыли на ключ", - заявил дальнобойщик из Сербии Владимир.
Исполняющий обязанности начальника КПП Гребнево Иварс Ранцанс рассказал, как погранохрана следит за ситуацией в очереди.
"За очередью следит один пограничник на служебной машине. В конце очереди всем по порядку выдают контрольные талоны. Пограничник говорит дальнобойщикам, что нужно делать карманы, чтобы была возможность разъехаться. Но все из разных стран, кто понимает, а кто нет", - признал Иварс Ранцанс.
По заявлению латвийских ответственных лиц, за день таможенный контроль проходят около ста грузовых автомашин в обоих направлениях.
"У нас достаточно пограничников, но самая большая проблема, - это сколько грузовиков принимает российская сторона. Машины, которые уже прошли таможенный контроль у нас, стоят в зоне оформления. Они ждут, когда их пропустят на территорию России", - отметил Иварс Ранцанс.
В латвийской таможне также отметили, что проверку товаров замедляет то, что 4500 наименований товара входят в санкционный список. И в среднем, около 20 грузов в месяц не проходят проверку.
"Часто это сложные технические грузы, которые используют и в гражданских целях, и они могут иметь двойное применение. Для каких-то военных технологий. Таможня контролирует все это. Очень много грузов идет транзитом через Россию в третьи страны, такие как Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан", - рассказал заместитель главного таможенного инспектора в Гребнево Вилмарс Якупанс.
ФСБ публикует видео пресечения контрабандного канала доставки взрывчатых веществ с Украины - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2024
Видео
ФСБ России задержала партию икон со взрывчаткой на границе с Латвией
Напомним, правительство РФ ввело с 16 октября временный порядок въезда в Россию граждан Украины: граждане от 14 лет и старше смогут въезжать только через автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области (сопредельный пункт в Латвии – "Виентули") и воздушный пункт пропуска в аэропорту Шереметьево.
В этой связи правительство Латвии 12 октября собралось на внеочередное заседание, на котором было принято решение закрыть пункты пересечения латвийско-российской границы "Виентули" и "Педедзе".16 октября оба КПП были закрыты, там выставлены бетонные блоки.
Лента новостей
0