Мусора на пляжах меньше не стало, уменьшилось только количество бутылок

© Sputnik / Владислав АдамовскийПраздник Жолинес в Паланге
Праздник Жолинес в Паланге - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Уменьшилось число выброшенных на латвийских пляжах бутылок, и причина этого — депозитная система; однако, в преддверии лета на пляжах находится довольно много прочего мусора.
РИГА, 13 апр — Sputnik. Почти два года прошло с момента начала работы системы депозитов на упаковку напитков в Латвии, и количество пластиковых бутылок на побережье Латвии уменьшилось более чем на половину. Однако по-прежнему много других отходов, которые не разлагаются в природе, сообщает телеканал 360TV ZIŅneši.
Пляж Вакарбулли — одна из 17 зон на побережье Латвии, где за последние 3 года оценивалось воздействие системы депозитов на количество брошенного на природе мусора. Активисты по окружающей среде анализировали ситуацию с 2021 года, когда система депозитов еще не была введена.
"Результат превзошел даже то, на что мы надеялись и рассчитывали по формулам. Если посмотреть на 2022 и 2023 годы, когда система депозитов была введена по сравнению с ситуацией до ее введения, количество этого вида отходов сократилось на 49%", — рассказал активист экологического движения Mana jūra Янис Улме.
Пластиковых бутылок стало меньше на 61%, алюминиевых банок на 52%, объем стеклянной тары уменьшился на 28%.
Если в первый год было возвращено 62% объема всех проданных депозитарных упаковок, в прошлом году — 80%, то в первые два месяца этого года их насчитывается уже 86%. Поэтому, сокращение количества пластиковых бутылок и банок на природе — логично.
Хотя во время съемок на камнях пляжа Вакарбулли журналисты действительно не нашли ни одного из фракций системы депозитов, к сожалению, не было недостатка в других видах отходов, которые не разлагаются в природе. Таким образом, журналисты делают вывод — если можно сдать и заработать, то люди такой мусор собирают или не выкидывают, а если нет — мусор остается на природе.
Лента новостей
0