Была замом генсека НАТО: что известно о Байбе Браже

© Valsts kanceleja/State Chancellery / 15.04.2024. Ministru prezident Evika SIliņa paziņo Ārlietu ministra amata kandidāti.Премьер-министр Латвии Эвика Силиня выдвинула кандидатуру Байбы Браже на пост министра иностранных дел Латвии
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня выдвинула кандидатуру Байбы Браже на пост министра иностранных дел Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Браже работает в сфере международных отношений с 1993 года. За это время она успела проявить себя с положительной стороны в МИД и НАТО
РИГА, 15 апр — Sputnik. На должность министра иностранных дел будет выдвинута дипломат Байба Браже, заявила премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Что известно о Браже?

Байба Браже родилась в Риге 1966 году. Получила степень бакалавриата по юриспруденции и степень магистра социальных наук в Латвийском университете. Также прошла обучение по программе высшего уровня для генералов, адмиралов и послов в Оборонном колледже НАТО.
В данный момент Браже занимает пост посла по особым поручениям МИД. До этого работала на разных позициях в структурах службы иностранных дел, в том числе была послом Латвии в ряде стран. С весны 2020 года по лето 2023 года занимала пост заместителя генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии.

Что о ней думает Силиня?

Премьер охарактеризовала Браже как "бойца и смелую женщину", которая работает сфере международных отношений с 1993 года. По словам Силини, ее присоединение к правительству станет "мощным сигналом" о том, что Латвия серьёзно относится к своей внешней политике.
"Я рада, что у нас с первого дня будет министр иностранных дел, который сможет полноценно работать", – отметила политик.
Депутат Сейма Латвии Инесе Либиня-Эгнере - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2024
МИД Латвии может возглавить министр юстиции, угрожавшая россиянам из-за участия в выборах

Кого еще рассматривали на пост главы МИД?

В начале марта Силиня утверждала, что следующим министром иностранных дел станет член "Нового Единства", имеющий достаточный опыт в международных отношениях. Среди всех возможных кандидатов политик выделяла Сандру Калниете, баллотирующуюся в Европарламент, и Занду Калниню-Лукашевицу, которая работает в Сейме и избрана в комитет парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу.
"Потерять нашу международную роль в комитете ПАСЕ не было бы правильным шагом. Наша задача в сфере иностранных дел – поиск союзников. Нам нужны сильные люди как на уровне Сейма, Европарламента, правительства, так и в канцелярии президента, способные работать по вопросам внешней политики, а также на международном уровне. Добавить в команду человека, который своим опытом может дать еще больше этой сфере, – большой вклад и для нас как для правительства, и для Латвии", – объяснила Силиня причину, почему оставила Калниете и Калниню-Лукашевицу на своих постах.
Также на пост главы МИД рассматривались другие члены "Нового Единства": депутат Сейма Гирт Валдис Кристовскис и министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере. Однако в итоге выбор Силини пал на беспартийную Браже.
Экс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2024
Политолог: политическая карьера Кариньша окончена

Почему с поста ушел Кариньш?

Кришьянису Кариньшу пришлось покинуть пост главы МИД на фоне скандала с авиаперелетами.
В конце прошлого года, выяснилось, что Кариньш в период с 2021 по сентябрь 2023 года, пока занимал пост премьера Латвии, совершил 52 перелета, из которых 32 – на специальных авиарейсах. Ревизия Госконтроля показала, что таким образом политик потратил более 500 тысяч евро. В эту сумму вошли не только частные авиаперелеты, но и дорогая ресторанная еда, которую подавали политику на борту.
Информация о тратах экс-премьера вызвала огромное недовольство в обществе и привела к тому, что в конце марта Кариньш заявил об отставке. Политик покинул пост главы МИДа 10 апреля.
Лента новостей
0