В Латвии в течение 10 лет в тюрьму возвращаются 90% бывших заключенных

© Foto : Kaspars CauneЦентральная Рижская тюрьма
Центральная Рижская тюрьма - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Когда осужденные выходят из тюрьмы, чаще всего они говорят, что им нужны жилье и работа. Но работают они до первой зарплаты — а потом верх над ними берут зависимости, социальные и нравственные проблемы, заявил глава центра "Ратниеки"
РИГА, 15 апр — Sputnik. В Латвии в течение пяти лет, согласно статистике, в тюрьму возвращаются около 50% бывших заключенных. По мнению руководителя центра "Ратниеки" Юрия Капустина, в разрезе 10 лет этот показатель может быть еще выше, передает LSM.
"Проблема в том, что никто не измерял этот показатель за десять лет. Я думаю, там все 90% будут", - сказал он.
Капустин отметил, что вопреки мнению о том, что бывшие заключенные в первую очередь нуждаются в жилье и работе, проблемы у таких людей совершенно другие: они не умеют жить на свободе.
"Без поддержки и помощи они не задумываются о многих очевидных для нас вещах: например, что надо купить продукты, что на это нужны время и деньги. А некоторые даже не умеют этого!" - рассказала глава отдела пробационных программ Криста Скаре.
При этом содержание заключенных дорого обходится бюджету.
"Один день содержания заключенного обходится в 50 евро из средств налогоплательщиков. А садятся они в среднем на пять лет. Если подсчитать, за это время один заключенный обходится в 90 тыс. евро. А учитывая количество заключенных, а также тот факт, что многие вернутся в места лишения свободы, эти суммы измеряются в миллионах", - сказал Капустин.
Охранный периметр тюрьмы - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
Заключенным в Латвии снова разрешены встречи и походы в магазин
По мнению специалиста, чтобы решать проблему, нужно начинать работать с ними в тот момент, когда они еще находятся в тюрьме - менять мышление и мотивировать жить на свободе.
"Мы, например, осуществляем электронный надзор. С этими людьми мы пытаемся разработать индивидуальный распорядок дня, предусмотреть время на различные занятия. (...) Если человек много времени провел в тюрьме, нужно больше времени уделять его навыкам и тому, как он будет их использовать. Тем, кто находится под электронным надзором, проще включиться в общество, поскольку им нужно соблюдать определенный график", - рассказала Скаре.
Впрочем, отметила она, срок, который должен провести человек в тюрьме, после которого он не захочет нормальной жизни, для каждого индивидуален. Капустин же добавил, что примерно 20% заключенных такая жизнь нравится.
Лента новостей
0