Операцию по покушению на украинского блогера Шария курировал глава ГУР МО Украины Буданов

CC BY-SA 4.0 / Ольга Шарий / Anatoly Shariy 2020Украинский блогер Анатолий Шарий
Украинский блогер Анатолий Шарий - Sputnik Латвия, 1920, 16.04.2024
Подписаться
ГУР Минобороны Украины хотело физически устранить украинского блогера Анатолия Шария, возложив при этом ответственность за его убийство на Россию
РИГА, 16 апр — Sputnik. Установлены обстоятельства организации попытки убийства проживающего в Испании популярного украинского блогера Анатолия Шария. За покушением, которое произошло 6 марта 2024 года, стояли ГУР и СБУ, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
За проведением террористической акции против неугодного Киеву журналиста стоят украинские спецслужбы, заявил он. Подготовкой покушения занималось Главное управление разведки Министерства обороны Украины, курировал операцию лично глава ГУР Кирилл Буданов. Вину за убийство Шария Киев предполагал возложить на Россию.
"Согласно полученным данным, подготовкой совершенного 6 марта 2024 года покушения занималось ГУР МОУ, которое в тесном взаимодействии с СБУ разработало операцию "под чужим флагом" с целью физически устранить блогера, возложив при этом ответственность за его убийство на Российскую Федерацию", - сказал собеседник агентства.
Шарий: визит Нуланд в Москву, будущий президент Украины, судьба Донбасса - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2021
Видео
Шарий: визит Нуланд в Москву, будущий президент Украины, судьба Донбасса
По его словам, украинская агентура от имени спецслужб РФ завербовала участников покушения на Шария из числа проживающих в Испании украинцев и представителей местного криминалитета.
В рамках операции проводилась слежка, выявлялись маршруты движения, было доставлено и передано преступникам оружие", - рассказал источник.
При этом испанские правоохранительные органы отнеслись к расследованию покушения откровенно формально, не выехав даже для осмотра места, где вооруженный автоматом с глушителем преступник обстрелял автомобиль блогера, и не стали проводить элементарный опрос свидетелей происшествия, отметил источник.
Напомним, Анатолий Шарий 6 марта заявил, что на машину, в которой он находился с женой, напали с автоматическим оружием. По его словам, нападавших, вероятно, было двое. Блогер заявил, что менее чем за неделю до этого испанские силовики получили детальную информацию о готовящемся на него покушении. Он также сообщил, что нашлись свидетели, которые видели и знают, как выглядит человек, стрелявший во время нападения на его машину.
По его словам, испанские правоохранительные органы оказались некомпетентны и проявили в деле непрофессионализм, "наводящий на мысли о намеренном нежелании проведения расследования".
Шарий выступил с обращением к российским спецслужбам с просьбой о качественном расследовании покушения.
Лента новостей
0