День сохранения нации: кто-то решил не вспоминать о том, как освобождали Ригу

© IGOR MEIDENВозложение венков к памятнику Освободителям в честь 13 октября
Возложение венков к памятнику Освободителям в честь 13 октября - Sputnik Латвия
Подписаться
Официальная Латвия в очередной раз позволила себе проигнорировать годовщину "Рижской операции" 1944 года, когда советские войска освободили столицу от нацистских захватчиков

РИГА, 13 окт — Sputnik, Евгений Лешковский. В 1944 году, 13 октября, Ригу освободили от нацистских захватчиков. Но сегодня, 13 октября 2018 года, эту дату отмечали не все.

Ровно 74 года назад в ночь с 13 на 14 октября началась "Рижская операция" - наступление вооруженных сил Советского Союза на гитлеровские войска, которая окончательно завершилась примерно через неделю полной победой Советской армии.

В эту субботу в Риге вспоминали победителей около памятника Освободителям, возле монумента на берегу Киш-озера, на Братском кладбище и на торжественном приеме в Доме Москвы.

Кто-то решил не "светиться"

Несмотря на то, что официальная Латвия 13 октября не отмечает, а лишь скрежещет зубами о том, что в этот день Рига якобы была "оккупирована" советскими войсками, немало людей решили достойно отметить 74-ю годовщину освобождения столицы республики.

Конечно, никто из официальных лиц Латвии – ни глава МИД, ни премьер-министр, ни президент никогда не участвуют в торжествах, и даже так называемый русский мэр Риги Нил Ушаков как обычно решил на светиться около памятника Освободителям. Кто-то даже шутил, что мэра строгая латышская жена не пускает к памятнику, поскольку уж больно крепко дружит с представителями Национального объединения.

© Sputnik / IGOR MEIDENПредставители "Социалистической партии Латвии" устроили свою небольшую акцию "Бессмертный полк" - только несли они не портреты родственников, а командиров частей, освобождавших Ригу
День сохранения нации: кто-то решил не вспоминать о том, как освобождали Ригу - Sputnik Латвия
Представители "Социалистической партии Латвии" устроили свою небольшую акцию "Бессмертный полк" - только несли они не портреты родственников, а командиров частей, освобождавших Ригу

Латышские СМИ – газеты, радио, телевидение – сочли своим долгом напомнить стране о черной, по их мнению, дате. Интересно, неужели отдельным представителям титульной нации так хотелось, чтобы Рига и вся Латвия оставалась под властью гитлеровцев? А последние латышей уж точно не считали полноценной нацией, как впрочем, и славян.

Зато около памятника Освободителям был представитель организации "Русский мир" Латвии - известный и очень авторитетный политолог страны Эйнарс Граудиньш. Он вовсе не случайно пришел к монументу, а, по его собственным словам, "сделал это за всех латышей, которые благодаря советским войскам сохранились как нация".

"По плану "Барбаросса" (гитлеровский "Генеральный план Ост"), большинство латышского народа подлежало уничтожению или перемещению на другие занятые немцами территории – вне Латвии. Поэтому 13 октября – это по сути день сохранения моего народа. Увы, как вы видите, сегодня тут немного латышей. Таковы последствия 27-летней промывки их мозгов: пропаганды на государственном уровне через СМИ, общественные организации, но, главное, через систему образования. Для меня лично, как для настоящего латыша, 13 октября - праздничный день", - рассказал Граудиньш Sputnik Латвия.

День сохранения нации

По традиции, рано утром к памятнику Освободителям пришли на возложение цветов представители посольств России и Белоруссии, "Социалистической партии Латвии", Русского союза Латвии, многих общественных организаций, например, Русской общины Риги, Русской общины Латвии, "Северный поток" и других. Конечно, возложили цветы и ветераны – участники боев за Ригу: мало их осталось, но без них в этот день никак нельзя.

Реконструкция форсирования Киш-озера - Sputnik Латвия
Фото
Реконструкция форсирования Кишэзерса в честь освобождения Риги

Представители "Социалистической партии Латвии" устроили свою небольшую акцию "Бессмертный полк". Только несли они портреты не родственников, а командиров частей, освобождавших Ригу. Например, социалисты подняли портреты командира 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии, генерала-майора Роберта Варкалнса, а также Иманта Судмалиса - одного из организаторов и участников советского партизанского движения в Латвии и Белоруссии, оккупированных немцами.

"Мой отец воевал за освобождение Латвии. И я всегда прихожу 13 октября к памятнику Освободителям. Кстати, этот монумент появился в Риге при мне, когда я руководил столицей. Как же мне не приходить сюда! Пока я был за решеткой в 1990-е, этот памятник националисты пытались взорвать, а теперь такие же недалекие люди собирают подписи за его демонтаж. Ну да ничего, этот монумент их переживет!", – убеждено заявил Sputnik Латвия лидер "Соцпартии Латвии" Альфред Рубикс.

Венок к монументу возложил и один из самых известных людей Русского союза Латвии Яков Плинер.

Памятник освободителям Риги - Sputnik Латвия
Освобождение Риги
"Сейчас разные доморощенные историки принижают подвиги Красной армии, а параллельно с этим занижают число нацистских жертв. Разумеется, все это неслучайно происходит. Есть книга Анны Саксе и Яниса Судрабкалнса на латышском языке о зверствах нацистов в Латвии. Мирных жителей гитлеровцы уничтожали свыше 170 тысяч, убили более 130 тысяч военнопленных. Я уж не говорю о Рижском гетто и о том, что только в столице Латвии действовало 17 концентрационных лагерей разного типа и размера. А в рабство в Германию угнали около 160 тысяч человек. Все это страшная трагедия. И вот, советские войска освободили Ригу и Латвию. 13 октября – праздничный день, но только официальная Латвия его не замечает", - сказал Плинер.

Рига помнит своих героев

Посол России в Латвии Евгений Лукьянов тоже дал комментарий для Sputnik Латвия. Он заметил, что пришел к памятнику Освободителям не только потому, что это его долг, как официального представителя России.

"Позиция России в вопросах Великой Отечественной войны понятна и известная всем. Но для меня все даты, связанные с победами нашей армии, - это личное. Мой отец воевал. Увы, он уже ушел из жизни. Поэтому венок, который мы сегодня возложили к памятнику, в определенном смысле и в память о нем", - заявил дипломат.

Посол России лично поздравил ветеранов, которые пришли к памятнику. В частности, танкистку Марию Рашевскую, которая участвовала в освобождении Риги. Она вспомнила, как тяжело досталась советским войскам эта победа.

© Sputnik / IGOR MEIDENТанкист Мария Рашевская
День сохранения нации: кто-то решил не вспоминать о том, как освобождали Ригу - Sputnik Латвия
Танкист Мария Рашевская

"Хотя и считается, что 13-го начали освобождать Ригу, но вообще мы за этот город сражались много месяцев, если говорить о боях, чтобы расчистить путь к столице Латвии. Очень тяжелое время было. Я тогда воевала в составе танковых частей. У меня в этих боях была общая контузия, осколочное ранение в бедро. Но к тому моменту, когда наши войска уже подошли к Риге, я выписалась из госпиталя и участвовала в освобождении столицы. Но только мы шли на нацистов, засевших в Риге, не со стороны Киш-озера, а со стороны Тукумса. Переправлялись через Двину. Танки переправлялись через реку на плотах, которые для нас делали инженерные войска", - рассказала Рашевская.

"Там немцы сидели до последнего"

Ветераны 130-го латышского стрелкового корпуса пришли также на возложение цветов на Братское кладбище, а потом, конечно, были на торжественном приеме в Доме Москвы, где всех встречал посол России в Латвии Лукьянов.

© Sputnik / IGOR MEIDENПулеметчик из 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии Рудольф Чакарс и Вера Иволга (справа), которая во время освобождения Риги была в составе 2-й Латвийской партизанской бригады
День сохранения нации: кто-то решил не вспоминать о том, как освобождали Ригу - Sputnik Латвия
Пулеметчик из 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии Рудольф Чакарс и Вера Иволга (справа), которая во время освобождения Риги была в составе 2-й Латвийской партизанской бригады

Фронтовые "100 граммов" подняла Вера Иволга, которая во время освобождения Риги была в составе 2-й Латвийской партизанской бригады. Она тоже поделилась своими воспоминаниями о том, как все происходило.

"Мы воевали вместе со знаменитыми партизанскими командирами Вилнисом Самсоном, Отомаром Ошкалнсом, Имантом Судмалисом. Наконец, в октябре наступило время боев уже непосредственно за Ригу. Я помню, что мы тогда вошли в Ригу, к которой так долго стремились, а город мне показался совсем маленьким. Я еще сильно удивилась тогда, поскольку думала увидеть очень большой и укрепленный город. И наши Ригу освободили достаточно быстро, зато потом мы пошли дальше, в Курляндский котел, и вот там немцы сидели до последнего. Но и оттуда их выбили!" – вспоминает фронтовичка.

Рядом с Иволгой были и ее друзья – пулеметчик из 43-й гвардейской латышской стрелковой дивизии Рудольф Чакарс, командир минометной роты Мейер Дейч - кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, а также Красной звезды, а также нынешний председатель организации ветеранов 130-го Латышского стрелкового корпуса Илмарс Путеклис и другие самые достойные люди, благодаря которым Рига стала свободной. Поздравляем всех истинных героев!

© Sputnik / IGOR MEIDENЯков Плинер и командир минометной роты Мейер Дейч
День сохранения нации: кто-то решил не вспоминать о том, как освобождали Ригу - Sputnik Латвия
Яков Плинер и командир минометной роты Мейер Дейч
Лента новостей
0