"Зимняя классика": хоккей, который объединяет

© Sputnik , Владислав ФедотовМатч "Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск) 20 января 2018 года
Матч Динамо (Рига) - Динамо (Минск) 20 января 2018 года - Sputnik Латвия
В субботу в Риге состоялся исторический матч чемпионата КХЛ: на открытом воздухе сразились "Динамо" (Рига) и "Динамо" (Минск)

Окунуться в детство, нахвататься новых впечатлений, надышаться свежим воздухом и подмерзнуть, встретить кучу старых знакомых, а еще ловить себя на мысли, что ты постоянно улыбаешься — все это дал поход на Winter Ice Break в Риге в субботу, 20 января. Досадно только было, что опять местные динамовцы проиграли.

Билеты на эту игру были раскуплены давным-давно. Несмотря на мрачные итоги сезона для рижского команды, любители хоккея в Латвии не пожалели своих кровных и времени, чтобы окунуться в новую и чем-то для многих подзабытую атмосферу детства. С учетом зевак, глазевших из-за забора на большие экраны, где транслировалась игра, зрелище собрало более 10 тысяч зрителей.

Несмотря на такую кучность народа, порадовало, что никто не толкался, не спешил, хотя пропускная способность проверяющих на входе в спорткомплекс у "кепки Ушакова" оставляла желать лучшего (из-за этого многие не успели подняться на трибуны, когда игра уже началась). Как-то чувствовалось, что люди пришли на праздник получить удовольствие и захватили с собой хорошее настроение.

Погода не подвела, но и не радовала особо. Суббота выдалась пасмурной и слегка ветреной. Впрочем, хоккеистам отсутствие солнца было только на руку. Но черные полосы под глазами все равно многие игроки нанесли. Прямую свою функцию — отражать солнечные лучи — они (полосы) в этот день не отрабатывали, поэтому, надо полагать, такой макияж больше способствовал устрашению соперника.

Матч "Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск) 20 января 2018 года

По итогам первого периода рижане выигрывали (1:0), настроение улучшалось с каждой минутой еще сильнее. Впрочем, даже если бы счет был каким-то другим, думаю, собравшихся в этот день на трибунах спорткомплекса 84-й школы объединяло все-таки нечто другое. И имя ему – праздник.

Надо сказать организаторы матча поработали на славу. Еще до начала матча на протяжении двух часов активно работала фан-зона, в перерыве тоже хватало на что посмотреть, в чем поучаствовать и с кем сфографироваться. Приехавшие в Ригу фаны минского клуба активно братались с местными болельщиками, благо многие знакомы еще по чемпионатам мира (особенно после 2014 года, когда турнир принимал Минск).

Второй период добавил положительных эмоций от второй заброшенной рижанами шайбы. В моменты остановок игры табло активно высвечивало пары болельщиков и предлагало народу согреваться-целоваться. Люди не возражали.

Под конец периода настал черед активно радоваться и суппорту минчан. Более того, через минуту фаны гостей праздновали второе взятие ворот рижан.

То ли досада от быстро утраченного преимущества в две шайбы, то ли холод все-таки добрался до меня, но ко второму перерыву явно стал замерзать. Вспомнился сразу вратарь минчан Юнас Энрот (голкиперам в таких играх вообще труднее всех), предусмотрительно надевший шапочку. Может Янису Калниньшу надо было сделать тоже самое, тогда бы он не проморгал гол "в раздевалку" после броска Осипова?

​Наконец, долгожданный перерыв. Народ активно штурмует ларьки с напитками. Горячий чай – хорошее средство согреться в такой момент.

Тем временем начался заключительный период исторической игры. Увы, рижане свои шансы в большинстве упустили, а под конец встречи были наказаны более мотивированным соперником (минчане еще сохраняют мизерные шансы на плей-офф).

Сказать, что местный народ сильно расстроился – нельзя. Но согласитесь, с такого праздника вдвойне приятнее возвращаться, если твоя команда еще и побеждает.