Фото

Дмитрий Хворостовский: яркая звезда мирового оперного небосклона

Подписаться
Сибирский рыцарь, покоривший мировую сцену, самая яркая звезда мировой оперы - так коллеги отзываются об ушедшем из жизни Дмитрии Хворостовском

Всемирно известный баритон, оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался в Лондоне 22 ноября. Выдающемуся артисту было 55 лет. Яркие моменты жизни и творчества Хворостовского — в фотоленте Sputnik Латвия.

© Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкХворостовский родился в Красноярске в семье, не имевшей профессионального отношения к музыке. На фото: народный артист России Дмитрий Хворостовский и американская певица (сопрано) Рене Флеминг во время выступления в Большом зале Московской консерватории.
Д. Хворостовский и Р.Флеминг на концерте - Sputnik Латвия
1/15
Хворостовский родился в Красноярске в семье, не имевшей профессионального отношения к музыке. На фото: народный артист России Дмитрий Хворостовский и американская певица (сопрано) Рене Флеминг во время выступления в Большом зале Московской консерватории.
© Sputnik / Виктор Ахломов / Перейти в фотобанкДмитрий Хворостовский - солист Красноярского театра оперы и балета. За пять лет Хворостовский сыграл во всех крупных постановках театра: "Евгении Онегине", "Травиате", "Фаусте", Пиковой даме", "Иоланте".
Дмитрий Хворостовский - Sputnik Латвия
2/15
Дмитрий Хворостовский - солист Красноярского театра оперы и балета. За пять лет Хворостовский сыграл во всех крупных постановках театра: "Евгении Онегине", "Травиате", "Фаусте", Пиковой даме", "Иоланте".
© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкВ 1989 году британская Times написала, что 27-летний артист "пришел, спел и победил" на конкурсе оперных певцов BBC. На фото: Дмитрий Хворостовский на пресс-конференции, посвященной его благотворительному концерту на Красной площади.
Д.Хворостовский на пресс-конференции, посвященной предстоящему концерту на Красной площади - Sputnik Латвия
3/15
В 1989 году британская Times написала, что 27-летний артист "пришел, спел и победил" на конкурсе оперных певцов BBC. На фото: Дмитрий Хворостовский на пресс-конференции, посвященной его благотворительному концерту на Красной площади.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСразу после конкурса Хворостовский подписал контракт со звукозаписывающей компанией Philips, впоследствии лейбл выпустил более двадцати альбомов певца. На фото: Дмитрий Хворостовский во время гала-концерта в честь 70-летия дирижера Юрия Темирканова в Большом зале Государственной академической филармонии.
Гала-концерт в честь 70-летия дирижера Юрия Темирканова - Sputnik Латвия
4/15
Сразу после конкурса Хворостовский подписал контракт со звукозаписывающей компанией Philips, впоследствии лейбл выпустил более двадцати альбомов певца. На фото: Дмитрий Хворостовский во время гала-концерта в честь 70-летия дирижера Юрия Темирканова в Большом зале Государственной академической филармонии.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНа Западе оперный дебют Хворостовского во французской Ницце в "Пиковой даме" Петра Чайковского произвел фурор. На фото: Дмитрий Хворостовский и латвийская певица (меццо-сопрано) Элина Гаранча на концерте "Дмитрий Хворостовский и друзья" в Государственном Кремлевском Дворце.
Концерт Дмитрий Хворостовский и друзья - Sputnik Латвия
5/15
На Западе оперный дебют Хворостовского во французской Ницце в "Пиковой даме" Петра Чайковского произвел фурор. На фото: Дмитрий Хворостовский и латвийская певица (меццо-сопрано) Элина Гаранча на концерте "Дмитрий Хворостовский и друзья" в Государственном Кремлевском Дворце.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛучшие мировые театры распахнули свои двери для российского баритона. На фото: Дмитрий Хворостовский на репетиции оперы Антона Рубинштейна "Демон".
Репетиция оперы Демон - Sputnik Латвия
6/15
Лучшие мировые театры распахнули свои двери для российского баритона. На фото: Дмитрий Хворостовский на репетиции оперы Антона Рубинштейна "Демон".
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкКоролевский театр в Ковент-Гарден, Метрополитен-опера в Нью Йорке, Лирик-опера Чикаго, Парижская опера, "Ла Скала", Венская государственная опера (Австрия) собирали аншлаги на постановках с участием Хворостовского. На фото: Дмитрий Хворостовский (в центре) после своего выступления на открытии исторической сцены театра "Геликон-опера" в Москве.
Открытие исторической сцены театра Геликон-опера - Sputnik Латвия
7/15
Королевский театр в Ковент-Гарден, Метрополитен-опера в Нью Йорке, Лирик-опера Чикаго, Парижская опера, "Ла Скала", Венская государственная опера (Австрия) собирали аншлаги на постановках с участием Хворостовского. На фото: Дмитрий Хворостовский (в центре) после своего выступления на открытии исторической сцены театра "Геликон-опера" в Москве.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкС Хворостовским с удовольствием работали самые известные дирижеры мира: Джеймс Ливайн, Бернард Хайтинк, Клаудио Аббадо, Лорин Маазель, Зубин Мета, Юрий Темирканов и Валерий Гергиев. На фото: 10 декабря 2015 года президент России Владимир Путин вручает награду певцу Дмитрию Хворостовскому в Екатерининском зале Кремля.
Президент РФ В.Путин вручил государственные награды в Кремле - Sputnik Латвия
8/15
С Хворостовским с удовольствием работали самые известные дирижеры мира: Джеймс Ливайн, Бернард Хайтинк, Клаудио Аббадо, Лорин Маазель, Зубин Мета, Юрий Темирканов и Валерий Гергиев. На фото: 10 декабря 2015 года президент России Владимир Путин вручает награду певцу Дмитрию Хворостовскому в Екатерининском зале Кремля.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкВесной 2004 года Хворостовский первым из российских оперных певцов выступил с сольным концертом на Красной площади в Москве, телетрансляция велась более чем на 25 стран. На фото: президент России Владимир Путин (справа), певец Дмитрий Маликов и певец Дмитрий Хворостовский с супругой Флоранс после церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
Президент РФ В.Путин вручил государственные награды в Кремле - Sputnik Латвия
9/15
Весной 2004 года Хворостовский первым из российских оперных певцов выступил с сольным концертом на Красной площади в Москве, телетрансляция велась более чем на 25 стран. На фото: президент России Владимир Путин (справа), певец Дмитрий Маликов и певец Дмитрий Хворостовский с супругой Флоранс после церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкХворостовский был дважды женат, у него четверо детей. На фото: оперный певец Дмитрий Хворостовский выступает на концерте в Зеленом театре ВДНХ с программой "Песни военных лет".
Концерт оперного певца Дмитрия Хворостовского - Sputnik Латвия
10/15
Хворостовский был дважды женат, у него четверо детей. На фото: оперный певец Дмитрий Хворостовский выступает на концерте в Зеленом театре ВДНХ с программой "Песни военных лет".
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ 2006 году певец задумал и создал проект "Хворостовский и друзья", в рамках которого в России побывали оперные звезды мировой величины. На фото: Дмитрий Хворостовский выступает на благотворительном концерте "Дмитрий Хворостовский и друзья - детям" на сцене Большого театра в Москве.
Благотворительный концерт Дмитрий Хворостовский и друзья - детям - Sputnik Латвия
11/15
В 2006 году певец задумал и создал проект "Хворостовский и друзья", в рамках которого в России побывали оперные звезды мировой величины. На фото: Дмитрий Хворостовский выступает на благотворительном концерте "Дмитрий Хворостовский и друзья - детям" на сцене Большого театра в Москве.
© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкИзвестие об онкологическом заболевании обрушилось на Хворостовского в 2015 году. Артист пытался не оставить сцену и в перерывах между курсами химиотерапии участвовал в концертах и оперных постановках. На фото: Дмитрий Хворостовский (справа) на концерте в Зеленом театре ВДНХ с программой "Песни военных лет". Слева - дирижер Константин Орбелян.
Концерт оперного певца Дмитрия Хворостовского - Sputnik Латвия
12/15
Известие об онкологическом заболевании обрушилось на Хворостовского в 2015 году. Артист пытался не оставить сцену и в перерывах между курсами химиотерапии участвовал в концертах и оперных постановках. На фото: Дмитрий Хворостовский (справа) на концерте в Зеленом театре ВДНХ с программой "Песни военных лет". Слева - дирижер Константин Орбелян.
© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВ октябре ряд СМИ сообщили, что певец скончался. Близкие, коллеги и друзья опровергли информацию, отметив, что Хворостовский готовится встретить свой 55-й день рожденья. На фото (слева направо): оперные певцы Алина Яровая, Дмитрий Хворостовский и Лара Фабиан выступают на Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна 2016" в Сочи.
Международный конкурс Новая волна 2016. День пятый - Sputnik Латвия
13/15
В октябре ряд СМИ сообщили, что певец скончался. Близкие, коллеги и друзья опровергли информацию, отметив, что Хворостовский готовится встретить свой 55-й день рожденья. На фото (слева направо): оперные певцы Алина Яровая, Дмитрий Хворостовский и Лара Фабиан выступают на Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Новая Волна 2016" в Сочи.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанк"Я продолжаю биться с болезнью и надеяться", - заявил оперный певец в одном из интервью. На фото: Дмитрий Хворостовский на концерте из цикла "Хворостовский и друзья" с участием аргентинского тенора Марсело Альвареса в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.
Концерт Дмитрия Хворостовского в Санкт-Петербурге - Sputnik Латвия
14/15
"Я продолжаю биться с болезнью и надеяться", - заявил оперный певец в одном из интервью. На фото: Дмитрий Хворостовский на концерте из цикла "Хворостовский и друзья" с участием аргентинского тенора Марсело Альвареса в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкИзвестие о смерти Дмитрия Хворостовского пришло утром в среду. Артист ушел из жизни после 2,5 лет борьбы с раком мозга, сообщила семья. На фото: аргентинский оперный певец Марсело Альварес (слева) и оперный певец Дмитрий Хворостовский на концерте из цикла "Хворостовский и друзья" в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.
Концерт Дмитрия Хворостовского в Санкт-Петербурге - Sputnik Латвия
15/15
Известие о смерти Дмитрия Хворостовского пришло утром в среду. Артист ушел из жизни после 2,5 лет борьбы с раком мозга, сообщила семья. На фото: аргентинский оперный певец Марсело Альварес (слева) и оперный певец Дмитрий Хворостовский на концерте из цикла "Хворостовский и друзья" в БКЗ "Октябрьский" в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0