Мирзаян: США пытаются всучить Европе СПГ, но в Балтии эта затея уже провалилась

© Sputnik / Vadim ShekunПолитолог Геворг Мирзаян
Политолог Геворг Мирзаян - Sputnik Латвия
Подписаться
Чего хотят американские сенаторы, предлагая Европе миллиард долларов за отказ от сотрудничества с Россией в области энергетики, рассказал политолог Геворг Мирзаян
Мирзаян: США пытаются всучить Европе СПГ, но в Балтии эта затея уже провалилась

Согласно законопроекту, разработанному американскими сенаторами республиканцем Роном Джонсоном и демократом Крисом Мерфи, США могут выделить Европе миллиард долларов, чтобы помочь диверсифицировать энергетику и "противостоять влиянию России", сообщает Kommersant.ru.

Законопроект позволяет Агентству торговли и развития США (USTDA) и другим агентствам поддерживать инвестиции американского частного сектора в стратегически важные энергетические проекты в Центральной и Восточной Европе с 2019 по 2023 год.

Проекты включают инфраструктуру природного газа, такую как межсетевые соединители, хранилища, объекты импорта сжиженного природного газа (СПГ) и пропускную способность обратного потока. Кроме того, они включают электрическую инфраструктуру и интеллектуальные сети.

Политолог Геворг Мирзаян рассказал в интервью радио Sputnik, что Европа не в состоянии отказаться от сотрудничества с Россией, поскольку закупка энергоресурсов из других стран станет большим ударом по экономике многих больших игроков ЕС с экономиками, ориентированными на экспорт. В первую очередь речь идет о Германии.

При этом Мирзаян подчеркнул, что Европа будет только увеличивать потребление газа.

"Естественно, что Европа "улыбается и машет" американцам, а тем временем реализует с Россией проект "Северный поток -2"", - заявил политолог.

Лента новостей
0