Теннисистка Севастова впервые в карьере вошла в топ-20 мирового рейтинга

© AP Photo / Francisco SecoАнастасия Севастова из Латвии на турнире в Мадриде
Анастасия Севастова из Латвии на турнире в Мадриде - Sputnik Латвия
На прошлой неделе спортсменка пробилась в четверку сильнейших на турнире в Мадриде, и это позволило ей войти в двадцатку лучших в мире

РИГА, 15 мая — Sputnik. Латвийка Анастасия Севастова заняла 18-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), опубликованном в понедельник.

Выход на прошлой неделе в полуфинал представительного турнира в Мадриде позволил спортсменке прибавить сразу четыре позиции. Лидер рейтинга — представительница Германии Ангелика Кербер.

В чемпионской гонке WTA, в которой учитываются очки с начала сезона, Севастова поднялась на восемь мест и стала 14-й с 1123 очками. Первую позицию занимает чешка Каролина Плишкова.

Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Остапенко уступила в финале в Дохе и вошла в топ-10 теннисисток
Другая представительница Латвии, Елена Остапенко, опустилась в рейтинге на четыре строчки и расположилась на 50-м месте. В чемпионской гонке WTA она также потеряла позиции: 24-е место вместо 22-го.

Обе спортсменки на этой неделе выступают на грунтовом турнире в Риме, чей призовой фонд превышает 2,7 миллиона долларов. Севастова сразится в первом круге с румынкой Ириной Бегу, а Остапенко, пробившаяся через сито квалификации, сыграет с Шелби Роджерс из США. Победительница этой встречи выходит на третью сеяную испанку Гарбинье Мугурусу.