Латвийка Тарвида завоевала бронзу на чемпионате мира по тхэквондо

© Foto : facebook / Inese TarvidaИнеса Тарвида, таэквондо, архивное фото
Инеса Тарвида, таэквондо, архивное фото - Sputnik Латвия
В полуфинале она с результатом 5:11 уступила чемпионке Европы россиянке Татьяне Кудашевой, занявшей впоследствии второе место; бронза является высшим достижением Латвии в этом виде спорта

РИГА, 28 июн — Sputnik. Латвийская тхэквондистка Инесе Тарвида выиграла бронзовую медаль в весовой категории до 53 кг на чемпионате мира в южнокорейском Муджу.

В полуфинале она с результатом 5:11 уступила чемпионке Европы россиянке Татьяне Кудашевой. Проигравшие в полуфиналах получают бронзовые медали. В мировом рейтинге Тарвида занимает 10-е место, а Кудашева — 3-е. В финале Кудашова уступила турчанке Зелихе Агрис. Еще одна бронза досталась Динорахон Мамадибрагимовой из Узбекистана.

Медаль 18-летней Тарвиды является высшим достижением страны в этом виде спорта. Латвия также представлена на чемпионате 17-летней сестрой Инесе Йолантой, которая вступит в борьбу завтра в категории до 57 кг. Финал в этом виде программы пройдет в пятницу.

На прошлой неделе Всемирная федерация тхэквондо заявила о смене названия: вместо World Taekwondo Federation она стала World Taekwondo.

"В эру цифровых технологий аббревиатура нашей федерации вызывает негативные ассоциации, поэтому было важно провести ребрендинг для лучшего взаимодействия с нашими болельщиками", — говорится в заявлении организации.

Федерация называлась World Taekwondo Federation с момента создания в 1973 году.