Остапенко проиграла Уильямс и покидает Уимблдон

© REUTERS/Tony O'BrienЕлена Остапенко в четвертьфинале против Винус Уильямс из США, Уимблдон
Елена Остапенко в четвертьфинале против Винус Уильямс из США, Уимблдон - Sputnik Латвия
Победная серия латвийской теннисистки на турнирах серии Большого шлема закончилась на двенадцатом матче; ее соперница вышла в десятый полуфинал Уимблдона

РИГА, 11 июл — Sputnik. Елена Остапенко не сумела пробиться в полуфинал Уимблдона, уступив американке Винус Уильямс.

Матч продолжался 1 час 13 минут и завершился со счетом 6:3, 7:5 в пользу Уильямс. Во втором гейме первого сета она сделала брейк, что и предрешило итог партии. Во втором сете события развивались по такому же сценарию, но Остапенко удалось взять подачу соперницы в шестом гейме и сравнять счет. В одиннадцатом гейме латвийка вновь упустила свою подачу, а в следующем — второй сет и матч.

На счету Елены — традиционное большее количество активно выигранных очков: 20 против 13, но и превалирующее число невынужденных ошибок: 18 и 14 у Винус. За весь матч американка набрала 66 очка, в то время как латвийка — 52.

​В активе Уильямс — восемь эйсов против одного у Остапенко, более высокий процент первой подачи (66% и 57% соответственно) и реализация этой первой подачи (78% и 72% успешных розыгрышей). На второй подаче Винус также действовала увереннее: 48% удачных розыгрышей у нее и 32% — у Елены.

В полуфинале Уильямс сыграет с британкой Джоанной Контой или румынкой Симоной Халеп.