Глазами болельщика: как рижане ЦСКА удивляли

© Foto : dinamorigaНападающий команды "Динамо" Рига Микс Индрашис
Нападающий команды Динамо Рига Микс Индрашис - Sputnik Латвия
Болельщик с 40-летним стажем, колумнист Sputnik Олег Дмитриев делится своими впечатлениями от похода на матч регулярного чемпионата КХЛ ЦСКА-"Динамо" (Рига)

РИГА, 3 окт — Sputnik, Олег Дмитриев. В Ледовом дворце ЦСКА аншлага в этот вечер не наблюдалось. После победы над нижегородским "Торпедо" московский болельщик решил приберечь силы перед принципиальным матчем со "Спартаком". А я вот пошел на хоккей — симпатизирую рижскому "Динамо" с детства — со времен Тихонова, Юрзинова, Балдериса. Да и давно не видел латышей в деле.

Главный тренер ХК Динамо (Рига) Сандис Озолиньш (справа на втором плане) и ассистент тренера ХК Динамо (Рига) Родриго Лавиньш (слева на втором плане) в матче регулярного чемпионата КХЛ - Sputnik Латвия
Озолиньш покинул пост главного тренера ХК "Динамо" (Рига)
Честно скажу: соперничества не ждал. Потому что одна из самых богатых команд чемпионата принимала клуб, набравший всего 5 очков в шестнадцати матчах. Именно поэтому, наверное, Рига решила пойти ва-банк и сыграть от души. Даже несмотря на то, что команда ждет назначения нового наставника. Пока командой руководит исполняющий обязанности Гиртс Анкипанс.

Начало матча сюрпризов не предвещало. На исходе первых пяти минут дальний удар по воротам рижан исполнил новичок армейцев Кирилл Капризов — капитан молодежной сборной России.

"Дело сделано", — подумал я, "армеец" с 1975 года. И тут же наступила "расплата": шайба после удара кого-то из рижан ударилась о заградительное стекло, затем отскочила в спину вратарю ЦСКА шведу Ларсу Юханссону и предательски закатилась в ворота.

Вратарь ХК Авангард Доминик Фурх, игрок ХК Динамо (Рига) Гунарс Скворцов, игрок ХК Авангард Евгений Медведев (слева направо) - Sputnik Латвия
Фото
Лиха беда начало: "Динамо" (Рига) стартовало в новом сезоне КХЛ
И тут я, кажется, понял все о "Динамо" этого сезона. Даже в тяжелые времена у команды, несмотря на отсутствие тренера, есть вожак. Это 27-летний капитан Микс Индрашис. Он лихо бросил с угла площадки и пробил Юханссона. Впервые с начала сезона ЦСКА проиграл первый период — 1:2.

Во втором периоде ЦСКА прибавил в скорости. На какое-то время армейцы заперли рижан на их половине поля. Вскоре это принесло успех. Счет после броска юного Андрея Кузьменко стал равным — 2:2.

Но не все так просто. Москвичей ждал новый сюрприз — отличная игра вратаря "Динамо" Яниса Калниньша. После пропущенного гола он отразил больше десятка шайб. До конца периода никто из игроков армейской команды так и не понял, как перехитрить рижского вратаря.

Играют Динамо Рига  с Адмирал Владивосток - Sputnik Латвия
И чемпионы мира не спасли "Динамо" (Рига) от 12-го фиаско кряду
В третьем периоде рижане решили атаковать. За одну минуту им удалось трижды бросить на борт защитников ЦСКА. Армейцы вынуждены были нарушить правила. Но игра в большинстве своем удачи "Динамо" не принесла. Не помог и барабан, который рижские фанаты притащили с собой.

В дальнейшем атаковал только ЦСКА. Но до конца основного времени шайба попадала либо в борт, либо все в того же Калниньша — еще одно "рижское удивление" для московских болельщиков. В результате такого упорства "Динамо" за ничью в основное время заработало шестое очко в турнирной таблице — и сделало это в Москве.

И все-таки за минуту до конца овертайма ЦСКА доказал превосходство — шайбу забросил Валерий Ничушкин, 3:2 в пользу армейцев. Но Рига порадовала. Еще одно доказательство того, что советская хоккейная школа жива.