Фатальная ошибка стоила латвийскому пятиборцу титула чемпиона Европы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСоревнования по верховой езде
Соревнования по верховой езде - Sputnik Латвия
Спортсмен перепутал количество кругов в заключительном виде соревнований, и судьи были вынуждены аннулировать его результат; такую же ошибку совершил второй латвийский атлет

РИГА, 24 окт — Sputnik, Владислав Федотов. В польском Джонкове прошел первый чемпионат Европы по современному пятиборью в возрастной группе U-24 (до 24 лет), где латвийский спортсмен Павел Швецов имел все шансы войти в историю. Однако досадная ошибка этому помешала.

После трех дисциплин Швецов уверенно шел на первом месте. Он стал лидером соревнований уже по окончании первого вида программы (фехтование) и удерживал эту позицию после плавания (3-й результат) и конкура (14-й). Предстоял заключительный вид соревнований – "комбайн" (бег+стрельба), где Швецов ошибся с количеством кругов и судьи были вынуждены аннулировать его результат. В итоге Павел с первого места скатился на 21-е…

Спортсменки на старте забега. Архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийские спортсмены получат стипендии МОК
Эту ошибку допустил и второй представитель Латвии Никита Быстров, который также имел все шансы претендовать на высокое место, но остался в итоге только 22-м. А первым победителем чемпионата Европы (U-24) стал белорус Ярослав Радзюк.

"Закончился мой спортивный сезон 27-м местом в мировом рейтинге. К сожалению, самый удачный старт в году в итоге стал самым неудачным… Этот год был показательный, что мы можем бороться за самые высокие места. Скоро начнем готовиться к 2018 сезону. ГЛАВНОЕ — ЗДОРОВЬЯ ТРЕНЕРУ!!" — завершил свой пост на Facebook Павел Швецов и добавил хештег #roadtotokyo2020.

В нынешнем сезоне Павел Швецов занял 10-е место на чемпионате Европы, а в финале Кубка мира замкнул дюжину сильнейших. В настоящий момент он является сильнейшим латвийским пятиборцем в рейтинге Международной федерации современного пятиборья (UIPM), опережая натурализованного Латвией украинца Руслана Наконечного на семь позиций.