Экспериментальная сборная Латвии по хоккею победно завершила турнир во Франции

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкХоккейная шайба
Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Первая проба пера в новом сезоне для хоккеистов сборной Латвии прошла успешно

РИГА, 12 ноя — Sputnik. Все три матча в рамках Euro Ice Hockey Challange во Франции команда Боба Хартли выиграла и одержала итоговую победу в этом турнире.

Составы всех участников носили сугубо экспериментальный характер. Где, как ни здесь, проверять ближайший резерв. Вот и Боб Хартли взял во Францию 23 игрока, но только треть команды (точнее — семь человек) имели опыт выступления за национальную команду на чемпионатах мира.

Напомним, первый матч в четверг против сборной Белоруссии получился результативным: было заброшено 12 шайб, а завершилась игра со счетом 7:5 в пользу Латвии. По две шайбы в ворота белорусов забросили Родриго Аболс и Марис Бичевскис, на счету последнего еще и голевая передача. Три результативных балла также набрал Рихард Букартс (1+2). Ворота латвийцев защищал Ивар Пунненов, отразивший 29 бросков из 34-х.

Сборная Латвии по хоккею во время турнира Euro Ice Hockey Challenge во Франции - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по хоккею одержала две победы на этапе Еврочелленджа
Затем сборной Латвии противостояла команда Словении, впервые в своей истории пробившаяся на Олимпиаду. Конечно, в Сержи состав словенцев был далек от оптимального, а спарринг остался за латвийцами – 4:1. Любопытно, что результат сделали защитники: дважды отличился рижский динамовец Кристапс Зиле, еще одна шайба на счету Артура Салия, выступающего за словацкий клуб "Нове Замки". Ну а точку в конце матча броском в пустые ворота поставил еще один динамовец Фрэнк Разгалс. Ворота сборной Латвии в этом поединке защищал Рихард Цимерманис, выступающий в чемпионате Латвии за "Земгале/ЛЛУ" (отразил 18 бросков из 19).

В субботу, 11 ноября, латвийцы встречались в Амьене с хозяевами льда — французами. К игре команды подошли с диаметрально противоположными показателями. Французы проиграли оба первых матча белорусам и словенцам в овертаймах (2:3), поэтому вдвойне горели желанием отпраздновать наконец-то победу. Однако подопечные Хартли сделать им этого не позволили.

Счет был открыт на 16-й минуте встречи после броска Роберта Букартса. Следующего взятия ворот пришлось ждать больше получаса и, к сожалению, для трех тысяч болельщиков "трехцветных" шайба вновь оказалась в воротах их команды: отличился Сандис Золманис – 2:0.

К середине заключительного периода латвийские хоккеисты имели все шансы окончательно снять все вопросы в большинстве, но вместо этого допустили ошибку и получили контрвыпад, завершившийся взятием ворот Ивара Пунненова.

К счастью, избежать нервотрепки в концовке игры удалось быстро. Численный перевес был все-таки реализован и сделал это Ральфс Фрейбергс. Со счетом 3:1 матч и завершился, сборная Латвии стала победителем турнира, второе место — у белорусов, а хозяева льда остались на последнем.