Тхэквондистки сестры Тарвида поднялись на подиум соревнований в Загребе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТхэквондо
Тхэквондо - Sputnik Латвия
Сестры Тарвида заняли первое и третье место в весовой категории до 57 кг, ранее в этом году они становились призерами чемпионата мира и юниорского первенства Европы

РИГА, 13 ноя — Sputnik. Латвийские тхэквондистки Инесе и Йоланта Тарвида здорово выступили в прошедшие выходные на престижных международных соревнованиях в Загребе – Croatia Open.

Сестры заявились в весовой категории до 57 кг, правда, встретиться очно у них был маленький шанс, поскольку их развели в разные группы турнирной сетки. Однако дальнейшие события показали, что такой вариант был вполне возможен.

Восемнадцатилетняя Инесе Тарвида в первом бою уверенно победила хозяйку соревнований Ану-Марию Рутнич (13-5), затем не имела проблем и во второй схватке, а в четвертьфинале справилась со второй сеяной на этом турнире полькой Патрицией Адамкевич (7-5). В полуфинале Инесе оступилась, уступив еще одной хорватке Бруне Вулетич (12-17), и ограничилась третьим местом.

Спортсменки на старте забега. Архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийские спортсмены получат стипендии МОК
А вот младшая сестра, 17-летняя Йоланта, по-настоящему удивила. Уже во втором круге ей предстояла схватка с фавориткой соревнований и бронзовым призером ЧМ-2017 из Швеции Никитой Гласнович. Латвийская спортсменка успешно выиграла у грозной соперницы (8-3), а затем с одинаковым счетом 20-0 просто разгромила в четвертьфинале и полуфинале датчанку Луизу Кристенсен и сербку Александру Радмилович.

В решающем поединке Йоланте Тарвиде противостояла обидчица ее сестры — Вулетич. К слову, хорватка является 13-м номером в мировом рейтинге World Taekwondo, тогда как Йоланта занимает только 71-ю позицию. Однако это нисколько не смутило Тарвиду-младшую, она одержала победу со счетом 19-14 и заняла первое место.

Это первые крупные соревнования мирового рейтинга, на которых сестры из Латвии сумели подняться на один пьедестал. Причем младшая обошла старшую.

Напомним, тхэквондо является олимпийским видом спорта, а сестры Тарвида считаются очень перспективными спортсменками, что доказывают бронзовая медаль Инесе на ЧМ-2017 и третье место Йоланты на недавнем юниорском первенстве Европы.