Латвия начала отбор на ЧМ по баскетболу с поражения

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБаскетбол
Баскетбол - Sputnik Латвия
Латвийская сборная споткнулась в первом же отборочном матче чемпионата мира по баскетболу - 2019 и проиграла турецкой команде целых 12 очков

РИГА, 25 ноя — Sputnik. В пятницу, 24 ноября, стартовал отборочный цикл чемпионата мира 2019 года по баскетболу. Наделавшая много шума на последнем Евробаскете сборная Латвии начала турнир матчем в турецком Бурсе против команды хозяев.

Прогнозируемое отсутствие в квалификации ЧМ-2019 игроков из Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) дополнилось другой проблемой – нестыковкой календаря Евролиги с матчами национальных сборных. В итоге ведущие европейские сборные лишились основательного подкрепления.

Эксперт Валдис Валтерс - Sputnik Латвия
Валтерс об успехах на Евробаскете: у Латвии очень сильный состав
Достаточно сказать, что от той дюжины, которая поехала на Евробаскет-2017, в составе латвийской команды осталось только четверо — Янис Блумс, Жанис Пейнерс, Айгарс Шкеле и Андрей Гражулис. У турок, конечно, тоже хватало своих проблем, но выбора у них все же было неизмеримо больше.

Новый главный тренер латвийцев Арнис Вецвагарс в стартовую пятерку определил Ингуса Яковича, Айгарса Шкеле, Жаниса Пейнерса, Оярса Силиньша и Анджея Пасечника. Последний в роли центрового смотрелся очень прилично, регулярно переигрывая в первые минуты матча  капитана хозяев площадки Семиха Эрдена. Латвия повела – 8:0 и первую четверть выиграла – 20:14.

Во второй четверти турецкая команда начала очень активно играть в обороне и у латвийской команды посыпались ошибки. Постепенно хозяева догнали в счете и на большой перерыв ушли с перевесом в свою пользу – 37:34.

Латвийский форвард Янис Тимма отправляет в корзину мяч во время баскетбольного матча FIBA Eurobasket 2017 мужской сборной  между Латвией и Великобританией - Sputnik Латвия
FIBA: выступление Тиммы заставляет Латвию мечтать о славе
Какое-то время в третьей 10-минутке латвийцы держались наравне с соперником (40:40). Впрочем, уже совсем скоро турки постепенно стали уходить в отрыв и перед заключительной четвертью уже вели "+13".

Последние десять минут матча почти ничего не изменили: турецкая сборная контролировала ситуацию, держала гостей все время на расстоянии и завершила матч уверенной победой – 83:71.

​Самым результативным игроком матча стал Пейнерс, принесший в копилку команды 25 очков.

Следующий матч будет домашним для латвийцев. Они играют 26 ноября против сборной Швеции, которая в стартовом матче квалификации ЧМ-2019 уступила в Норчепинге украинцам – 76:84. Именно в соперничестве с этими командами Латвии предстоит сразиться в двухкруговом турнире на первом этапе отбора. Задача — занять в группе место не ниже третьего, что позволит продолжить борьбу за путевку на ЧМ.