Мартинс Дукурс впервые остался без медали

© AP Photo / Peter Morgan Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс
Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс - Sputnik Латвия
В канадском Уистлере завершились соревнования скелетонистов в рамках третьего этапа Кубка мира. Впервые в сезоне Мартинс Дукурс из Латвии не попал в призеры, а его соотечественница Лелде Приедулена, наоборот, впервые едва не поднялась на пьедестал

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Этап в Уистлере проходил без россиянина Александра Третьякова, у которого отобрали олимпийское золото Игр-2014 в Сочи и отстранили от участия в Кубке мира. Впрочем, у России нашелся другой скелетонист – Никита Трегубов, который в субботу оба раза промчался со вторым временем и уступил только набирающему силу с каждым стартом южнокорейцу Юн Сунбину.

Сунбина вообще сейчас не остановить. Если на первом этапе в Лейк-Плэсиде он проиграл Мартинсу Дукурсу буквально сотые доли секунды, то неделю назад в Парк-Сити уже "привез" латвийцу более полусекунды. Теперь кореец установил еще и новый рекорд трассы в Уистлере, а Трегубова опередил на 0,75 секунды.

Что касается Мартинса Дукурса, но он провалил первую попытку, показав только восьмое время. Во второй дела обстояли чуть лучше (третий результат), что позволило ему по сумме заездов стать шестым. Неудачу брата в Канаде компенсировал Томас, который в отличие от Мартинса, наоборот, впервые в этом сезоне оказался в числе призеров. От Трегубова его отделили 24 сотых.

В общем зачете Кубка мира Сунбин Юн теперь единоличный лидер (660 очков). Следом идут Мартинс (611) и Томас (568) Дукурсы, за ними Трегубов (554).

Несколько слов о соревнованиях скелетонисток, прошедших днем ранее. Здесь победу праздновала немка Жаклин Леллинг, даже несмотря на провальную вторую попытку, где она показала только 13-е время. Тем не менее, ей по сумме заездов все же удалось опередить на 0,23 секунды канадку Джейн Чаннелл и на 0,27 – соотечественницу Тину Херманн.

Приятный сюрприз преподнесла Лелде Приедулена. 24-летняя скелетонистка из Латвии впервые была так близка к подиуму: в первой попытке она показала пятое время, во второй – третье, а в итоге осталась четвертой. От Херманн ее отделили только 15 сотых.

В общем зачете Кубка мира здесь лидирует Леллинг (585 баллов), следом идет Херманн (554) и канадка Элизабет Ватье (546). У Приедулены теперь 368 очков и 12-я позиция.