Когда ничего не выходит: как московский "Спартак" сдался "Витязю"

© Официальный сайт ХК "Спартак"Матч "Спартак" - "Витязь", 5 декабря 2017
Матч Спартак - Витязь, 5 декабря 2017 - Sputnik Латвия
Подписаться
Один из последних матчей чемпионата КХЛ в "ВТБ-Арене" с полным правом можно назвать неудачей московского "Спартака" и, наоборот, полным триумфом подольского "Витязя". У одной команды в этот вечер ничего не получалось, у второй – выходило практически все

РИГА, 6 дек — Sputnik, Владислав Федотов. Игра проходила в день, когда МОК должен был принять решение по не/участию сборной России в Олимпийских играх-2018. Прогнозы были неутешительные, что уж там говорить. И на этом фоне "Спартак" — олицетворение советского футбола и хоккея, словно примерил в этот вечер на себя роль ОКР. А "Витязь" предстал этакой "карающей структурой".

Отчего такие сравнения, спросите вы? Еще на раскатке бросилось в глаза, насколько обреченно шагали по секторам болельщиков три поросенка. Собирательный самоироничный образ "красно-белых" в фанатской среде выглядел как-то совсем грустно, словно путь его лежал не иначе как к мангалу. Талисман клуба – Гладиатор Спартак — вяло жестикулировал яркой клюшкой со светодиодами и больше напоминал фокусника, пытавшегося обмануть собравшихся зрителей (жюри).

Игрок ХК Динамо (Рига) Микелис Редхлис - Sputnik Латвия
Динамовцы из Риги разгромили "Слован" и ушли с последнего места
Подумалось — наверное, кажется. И вроде игра складывалась поначалу в пользу "Спартака". Хозяева получили отложенный штраф и с полторы минуты возили шайбу в зоне соперника. Потом прошли еще две минуты бездарного большинства, и спартаковцы получили шайбу в свои ворота. Это Дмитрий Семин выскочил из штрафного бокса один в один и технично переиграл Никиту Беспалова – 0:1. От уверенности "Спартака" в своих силах не осталось и следа.

В перерыве наставнику "красно-белых" Вадиму Епанчинцеву так и не удалось встряхнуть команду. Иначе сложно объяснить, почему она вышла на лед такой незаряженной и спустя полминуты после возобновления игры пропустила вторую шайбу. Снова контрвыпад и отличился уже другой ветеран "Витязя" Максим Афиногенов. К слову, Семин и Афиногенов оформили свои юбилейные сотые голы в КХЛ, ну а еще через три минуты Максим пошел на вторую сотню.

При 0:3 Епанчинцев принял решение сменить вратаря: место Беспалова занял Свенссон. Подъезжая к скамейке запасных, 19-летний вратарь "Спартака" со злости расколошматил в щепки свою клюшку. А злоключения "Спартака" продолжились: шведского кипера "Витязь" "размочил" спустя всего 42 секунды после появления на льду. Это Борна Рендулич выехал спокойно из-за ворот и техничным броском отправил низом шайбу в дальний угол – 0:4.

В середине матча едва не случился курьезный момент: отлично игравший кипер "Витязя" Игорь Сапрыкин попытался неудачно остановить летевшую мимо шайбу, та отскочила от борта и вывалилась на пятак. Хорошо, рядом был свой защитник и опасность ликвидировали.

Вратарь ПХК ЦСКА Ларс Юханссон в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги - Sputnik Латвия
Хоккеисты "Динамо" бились, но снова у них ничего не получилось
Спартаковцы попытались все-таки собраться и переломить ход встречи, но аргументов против Игоря Сапрыкин у них не было. Вратарь быстро показал, что вышеописанный момент оказался случайным недоразумением. А вот Свенссону до перерыва пришлось капитулировать еще раз после броска Романа Хорака – 0:5. Болельщики "Спартака" потянулись на выход.

В третьем периоде мало что предвещало кардинальных изменений: гости умело "сушили" игру, хозяева атаковали как-то по инерции. И все-таки "Спартаку" удалось на короткое время создать нечто вроде интриги, забив два гола за три минуты (отличились Максим Трунев и Лукаш Радил). Счет стал 2:5 и впереди еще оставалось полпериода. К этому времени в Лозанне начиналась пресс-конференция, и МОК огласил решение по олимпийской сборной России.

Оставшиеся на трибунах верные болельщики "красно-белых" встрепенулись, зазвучала песня MAXIM "Знаешь ли ты", призванная по странному выбору звукорежиссера заряжать фанов на поддержку. А обернулось все чрезмерным усердием: у "Спартака" последовало четвертое за матч удаление и вскоре остывший и вернувшийся в рамку Беспалов доставал из сетки шестую шайбу (Роман Горак).

Таким получился этот матч, завершившийся убедительной победой "Витязя" — 6:2. Вердикт МОК для России прозвучал не менее жестко, хотя все могло закончиться и хуже. Впереди у ОКР новый вызов – как ответить миру, чтобы и овцы были целы, и волки сыты. А для "Спартака" это будет испытание в лице ЦСКА. Армейцы к дерби подходят с впечатляющей девятиматчевой серией без единого поражения.