Братья Шицс взошли на пьедестал Кубка мира в Сигулде

© Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкЮрис Шицс (слева) и Андрис Шицс (Латвия)
Юрис Шицс (слева) и Андрис Шицс (Латвия) - Sputnik Латвия
В соревнованиях на санях-двойках серебро Кубка мира по санному спорту, который проходит в Сигулде, завоевал латвийский экипаж, уступив немцам 0,055 секунды

РИГА, 27 янв — Sputnik. Латвийские спортсмены стали серебряными чемпионами соревнований на санях-двойках на девятом, последнем в этом сезоне, этапе Кубка мира (чемпионат Европы) по санному спорту в Сигулде, сообщает Mixnews.lv.

Экипаж Андриса и Юриса Шицс по сумме двух попыток уступил 0,055 секунды немецким спортсменам Тони Эгерту и Саше Бенекен, которые стали победителями соревнований.

Братья Шицс попадают в призовую тройку чемпионата Европы уже не первый раз: в 2015 году в Сочи они выиграли бронзовые награды. Кроме того, у Андриса и Юриса есть семь медалей европейского первенства в командных эстафетах.

Бронзу соревнований в Сигулде также завоевали немецкие спортсмены. Тройку призеров замкнули Тобиас Вендль и Тобиас Арльт — их проигрыш победителям составил 0,226 секунды.

Второй латвийский экипаж, в составе которого Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш, занял четвертое место, до бронзы им не хватило 0,182 секунды. Еще одни представители Латвии — Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевич на домашней трассе стали восьмыми.

Спортсмены продолжат борьбу и в воскресение 28 января. Их ждут спринтерские соревнования на санях-двойках.

Но пока что немецкие саночники Эгерт и Бенекен являются досрочными победителями сезона, с результатом в 1070 очков. А братья Шицс в общем зачете занимают четвертое место, заработав 634 очка.

Церемония открытия чемпионата Европы по санному спорту в Сигулде состоялась в пятницу, 26 января.