Григорьева выиграла все и стала чемпионкой Pro Wrestling League

© AP Photo/Paul SancyaАнастасия Григорьева (слева) и Батцецег Соронзонболд во время женской вольной борьбы на Летних Олимпийских играх 2012 года
Анастасия Григорьева (слева) и Батцецег Соронзонболд во время женской вольной борьбы на Летних Олимпийских играх 2012 года - Sputnik Латвия
​Турнир продолжался две с половиной недели, за это время спортсменка из Даугавпилса, выступавшая за действующего чемпиона лиги, провела шесть схваток

РИГА, 31 янв — Sputnik. Лучшая спортсменка Латвии 2013 и 2014 годов Анастасия Григорьева стала победительницей индийской борцовой лиги Pro Wrestling League (PWL), одержав шесть побед в шести схватках.

Григорьева выступала за действующего чемпиона лиги – команду "Пенджаб Роялс" в весовой категории до 62 кг. Sputnik Латвия уже сообщал о дебюте латвийской спортсменки в PWL, когда она выиграла у бронзового призера чемпионата мира 2012 года Гиты Пхогат (14-2). Правда, тогда этой победы оказалось недостаточно для общего успеха в противостоянии с командой "Дангал" (3:4).

Латвийка Анастасия Григорьева (слева) обыграла Гиту Пхотаг из Индии - Sputnik Латвия
Латвийка Григорьева зарабатывает на коммерческих схватках в Индии
Дальше дела у "Пенджаб Роялс" пошли намного лучше и оставшиеся четыре поединка остались за командой Григорьевой. Сперва была одержана победа над "Вир Марахас", но без помощи латвийки. В остальные же поединках Анастасия неизменно выходила на ковер.

Первым делом она отличилась в схватке с "Харьяна Хаммерс", где принесла решающее четвертое очко в пользу команды. Выиграла там Григорьева у трехкратной чемпионки Индии Сариты (6-0).

Следом Анастасия встречалась с вице-чемпионкой Индии 2017 года Моней из "Дели Султанс" и уложилась всего за 66 секунд.

В своем четвертом поединке в Pro Wrestling League Григорьева также уверенно разделалась с бронзовым призером Олимпиады-2016 в Рио Сакши Малик, представлявшей команду "Мумбай Марахати". К очному поединку спортсменки подошли без единой осечки в турнире (у Григорьевой в активе значилось три победы, у Малик – 4).

Отметим, что 25-летняя Малик принесла первую из двух завоеванных медалей спортсменами Индии в Рио и по возвращении домой была награждена премией в 25 млн рупий (320 тысяч евро), а также высшей спортивной наградой страны — Раджив Ганди Кхел Ратна.

Сакши постаралась оправдать свое реноме, здорово начала схватку и на первой минуте провела успешную атаку, которая позволила повести ей в счете (2-0). Впрочем, Анастасия к концу первого периода не только отыгралась, но уже и сама вела (4-2). Сразу после перерыва она выиграла еще два очка, а за 13 секунд до окончания поединка при счете 10-2 судья зафиксировал чистую победу латвийской спортсменки.

Так "Пенджаб Роялс" стал победителем группового турнира и в плей-офф вышел на "Вир Марахас". Здесь матч уже состоял из девяти схваток (в группе было семь), а команда Григорьевой выиграла со счетом 6:3. Вице-чемпионке Европы-2017 и бронзовому призеру чемпионата мира прошлого года противостояла чемпионка Индии-2017 Рита Малик.

Соперница латвийки агрессивно начала схватку и сразу заехала Анастасии пальцами в глаза. Основательно прослезившись, Анастасия устроила дальше индианке настоящий кошмар, еще до перерыва взяв 10 очков подряд. Во втором периоде она заработала еще шесть баллов и досрочно завершила поединок в свою пользу за полторы минуты до окончания основного времени.

Наконец, в финале борцам "Педжаб Роялс" противостоял "Харьяна Хаммерс". Команда Григорьевой добилась очередной уверенной победы (6:3) и второй год подряд выиграла турнир. А первое очко в копилку "Роялс" здесь принесла как раз Анастасия, опять встречавшаяся с Саритой.

Первый период успеха ни одной из сторон не принес (2-2), тогда как во втором Анастасия довольно быстро добилась комфортного преимущества (7-2) и уверенно довела встречу до победы.

​Турнир продолжался две с половиной недели, за это время Григорьева провела шесть схваток и во всех одержала победы. Ее контракт составлял 25 тысяч евро (к слову, третий по величине в команде).