Хоккеист Гиргенсонс забил пятый гол в сезоне

© AP Photo/Jeffrey T. BarnesФорвард "Баффало Сэйбрз" Земгус Гиргенсонс (слева) во втором периоде домашнего матча с "Флоридой Пантерз" 1 февраля 2018 года
Форвард Баффало Сэйбрз Земгус Гиргенсонс (слева) во втором периоде домашнего матча с Флоридой Пантерз 1 февраля 2018 года - Sputnik Латвия
Теперь на счету латвийского хоккеиста в регулярном чемпионате-2017/18 девять результативных баллов, а всего в НХЛ он оформил 95 очков в 323 играх

РИГА, 2 фев — Sputnik. Единственный латвийский хоккеист, выступающий в НХЛ, Земгус Гиргенсонс отметился пятой заброшенной шайбой в сезоне. Это произошло в домашнем матче "Баффало Сейбрз" с "Флоридой Пантерз".

Хозяева льда удачно начали встречу, когда на 8-й минуте Райан О'Райлли открыл счет. Но затем "клинков" стала подводить дисциплина. Удаления следовали одно за другим, а "пантеры" забивали (Кейт Яндл — 12-я минута, Майк Мэтисон — 15-я минута). В концу первой трети матча "Баффало" после броска Дениса Мальгина уже проигрывал — 1:3.

В меньшинстве начали "Сейбрз" и второй период. Правда, здесь Земгусу Гиргенсонсу удалось перехватить шайбу в средней зоне и со второй попытки переиграть вратаря соперников Сятери — 2:3.

Это был пятый гол латвийского форварда "Баффало" в сезоне и пятая шайба в его заокеанской карьере, заброшенная в меньшинстве. Теперь на счету Гиргенсонса в регулярном чемпионате-2017/18 — 9 (5+4) результативных баллов, а всего в НХЛ Земгус оформил 95 (42+53) очков в 323 играх.

Хоккеист Земгус Гиргенсонс - Sputnik Латвия
Хоккеист Гиргенсонс забивает во втором матче подряд
Что касается матча, то отыграться "Баффало" так и не удалось: за две минуты до финальной сирены окончательный результат установил Колтон Севьюр — 2:4.

Буквально сразу после этого на льду вспыхнула одна потасовка, а другая — на последней минуте встречи. На счете это никак не отразилось. "Сейбрз" с 37 очками после 51 игры продолжает оставаться худшей командой Восточной конференции и занимает предпоследнее место в сводной таблице чемпионата НХЛ, опережая только "Аризону" (33).

НХЛ — регулярный чемпионат

"Баффало Сейбрз" "Флорида Пантерз" 2:4 (1:3, 1:0, 0:1).

Шайбы: 1:0 О'Райлли (Райнхарт, Окпосо, 07:02). 1:1 Яндл (Барков, Трочек, 11:06-бол.). 1:2 Мэтисон (Бьюгстад, 14:29-бол.). 1:3 Мальгин (Яндл, Юбердо, 18:11). 2:3 Гиргенсонс (Ларссон, 20:32-мен.). 2:4 Севьюр (Макканн, Яндл, 57:36).

Броски: 32 – 32.

Вратари: Джонсон – Сятери.

Штраф: 47 – 35.