Теннисистка Севастова продолжает выигрывать в Дохе, Остапенко вылетает

© AP Photo / Tertius Pickard Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в четвертьфинале турнира WTA в австралийском Брисбене, 04.01.2018 г.
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в четвертьфинале турнира WTA в австралийском Брисбене, 04.01.2018 г. - Sputnik Латвия
За выход в четвертьфинал Севастова поспорит с бывшей первой ракеткой мира из Румынии Симоной Халеп

РИГА, 15 фев — Sputnik. По-разному сложилось в День святого Валентина выступление на крупном турнире серии WTA Premier 5 в Дохе (Катар) для ведущих латвийских теннисисток Елены Остапенко и Анастасии Севастовой.

Занимающая в мировом рейтинге 15-е место Севастова на старте турнира Qatar Total Open во вторник разобралась с хорваткой Донной Векич (WTA, 50) – 6:3, 6:4. В среду ее ждала встреча уже с 51-й ракеткой мира японкой Наоми Осакой.

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Севастова привычно обыграла Векич на теннисном турнире в Дохе
Особых проблем у Анастасии не возникло и на сей раз – 6:4, 6:1 в ее пользу за 68 минут. Латвийская теннисистка за матч четырежды подала навылет, оформила шесть брейк-пойнтов и трижды ошиблась при подаче. Осака ответила двумя эйсами, двумя брейками и двумя двойными ошибками.

За выход в третий круг Qatar Total Open Севастова заработала уже 105 рейтинговых очков и 33 тысячи 750 долларов. Следующей соперницей Анастасии станет начинавшая год в ранге первой ракетки мира румынка Симона Халеп, ныне опустившаяся на вторую строчку.

Такой же куш могла сорвать вчера и шестая ракетка мира Елена Остапенко, которая к тому же начинала борьбу в Дохе только со второго круга. Накануне матча с румынкой Михаэлой Бузарнеску первая ракетка Латвии была в приподнятом настроении и заявила, что на данный момент она "хорошо готова".

На деле вышло иначе. Румынская теннисистка взяла все подачи победительницы Roland Garros прошлого года в первом сете, позволив Елене оформить всего один брейк-пойнт. Большой редкостью в этой партии были вот такие удары от Остапенко.

​В то время как Бузарнеску хорошо гоняла по корту именитую соперницу.

​Пока, наконец, не оформила за 27 минут победу – 6:1.

​Второй сет Елена начала намного лучше, сразу оформив брейк-пойнт, но в дальнейшем выяснилось, что это был последний брейк латвийки в этом матче. Вскоре Михаэла с 0:2 уже вела 3:2, а решающим стал восьмой гейм, когда после серии долгих розыгрышей на задней линии румынка заставляла Остапенко раз за разом ошибаться и в итоге отдать вторую подачу за сет.

​Следующий гейм стал последним. Один матчбол Елене отыграть еще удалось, но в следующем розыгрыше последовал удар в аут – 6:3 в пользу румынской теннисистки.

​Поединок продолжался 65 минут. За это время Бузарнеску выполнила четыре эйса, допустила три двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из 10. У Остапенко — две подачи навылет, четыре двойные и всего два реализованных брейк-пойнта из четырех.