Трагедия Дукурсов, задача-минимум Васильева, надежда на Приедулену

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Скелетон. Мужчины. Второй день
Олимпиада 2018. Скелетон. Мужчины. Второй день - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские спортсмены снова не воспользовались шансом выиграть олимпийскую медаль

РИГА, 16 фев — Sputnik. В седьмой день олимпийской программы Игр-2018 выступлением в Пхенчхане отметились шесть латвийских спортсменов. К сожалению, один из наиболее реальных шансов принести Латвии первую медаль в Южной Корее остался неиспользованным: братья Дукурсы остались за чертой призеров.

Драма в мужском скелетоне

Скелетонисты продолжали начавшуюся накануне борьбу за награды. Точнее, борьбу за серебро и бронзу, поскольку конкуренцию хозяину Олимпиады Юн Сунбину, как и прогнозировалось, никто оказался не в состоянии составить. Кореец уверенно выиграл все четыре заезда, а в последнем поставил жирную точку, обновив рекорд трассы (50,02).

Шедший на третьем месте после первого дня соревнований Мартинс Дукурс в третьей попытке показал второе время и обошел Никиту Трегубова. Теперь Мартинс опережал россиянина на семь сотых, а британца Доминика Парсонса – на четыре. Старший брат Мартинса – Томас – в распределение наград вмешаться уже практически не мог и сосредоточился на том, чтобы не уступить пятую строчку еще одному талантливому корейцу Исо Киму.

Мартинс Дукурс остался без медали, Трегубов завоевал серебро
Все перевернул с ног на голову заключительный заезд. После того, как Парсонс уступили доли сотых Трегубову, стало ясно, что россиянин без медали не останется. Британец уже начал посыпать голову пеплом, но здесь буквально подарок сделал Мартинс, потерявший не только второе место, но и третье.

Надежды Дукурса-младшего на олимпийское золото или вообще какую-нибудь медаль рухнули окончательно. Так и не удалось Мартинсу выиграть олимпийское золото в своей карьере, и по всей видимости латвийский спортсмен завершит в скором времени карьеру.

Что касается Томаса, то он снова остался поблизости от олимпийского подиума – пятым (на предыдущих Играх он дважды занимал четвертое место).

Скелетон (мужчины)

1. Юн Сунбин (Южная Корея) – 3.20,55.

2. Никита Трегубов (Россия) – 3.22,18.

3. Доминик Парсонс (Великобритания) – 3.22,20.

4. Мартинс Дукурс (Латвия) – 3.22,31.

5. Томас Дукурс (Латвия) – 3.22,74…

Если не получилось у скелетонистов, может получиться у еще одной воспитанницы Дайниса Дукурса, Лелде Приедулены, наверное, подумали многие болельщики сборной Латвии.

Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс, архивное фото - Sputnik Латвия
В Альтенберге Дукурсы остались без медалей, Приедулена – с деревянной
Лелде показала в первой попытке седьмой результат, а во второй, хоть и проехала на три сотых хуже, была уже с пятым временем. Тем не менее, по сумме она пока занимает все ту же седьмую строчку, уступая вырвавшейся в лидеры немке Жаклин Леллинг – 0,45 секунды. Завтра пройдут заключительные третий и четвертый заезды.

Скелетон (женщины). Итоги двух попыток из четырех

1. Жаклин Леллинг (Германия) – 1.43,86

2. Янин Флок (Австрия) – 1.43,88.

3. Лиззи Ярнольд (Великобритания) – 1.43,96…

7. Лелде Приедулена (Латвия) – 1.44,31.

Дебют Васильева и Бикше на фоне ставшего легендой Колоньи

В пятницу вступили в бой фигуристы-одиночники. Латвию здесь представляет Денис Васильев. Олимпийский дебют у него получился не очень удачным: после короткой программы он занимает только 21 место, но этого оказалось достаточно чтобы пройти в число участников произвольной программы, куда квалифицировались 24 человека.

Фигурист Денис Васильев - Sputnik Латвия
Фигурист Васильев неудачно откатал короткую программу на Олимпиаде
Лидерство после короткой программы захватил олимпийский чемпион Игр-2014 японец Юдзуру Ханю, за которым с отставанием в четыре балла идет испанец Хавьер Фернандес.

Фигурное катание. Мужчины, короткая программа

1. Юдзуру Ханю (Япония) – 111,68

2. Хавьер Фернандес (Испания) – 107,58

3. Шома Уно (Япония) – 104,17…

21. Денис Васильев (Латвия) – 79,52…

Горнолыжница Лелде Гасуна вышла на второй старт в Пхенчхане, приняв участие в слаломе. В первой попытке Лелде показала 39-й результат, во второй – 37-й и в общем зачете заняла как раз 37 место среди 54-х участниц, которым удалось завершить соревнования (всего стартовали 78 человек).

Победительнице  шведке Фриде Хансдоттер Гасуна проиграла более десяти с половиной секунд. В свою очередь, ставшая второй швейцарка Венди Холденер уступила скандинавке в сумме всего пять сотых. Бронза – у австрийки Катарины Галхубер. Она оставила без медали американку Микаэлу Шиффрин (+ 0,08), которая вчера стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Горнолыжный спорт. Слалом (женщины)

1. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1.38,63 (49,09 + 49,54)

2. Венди Холденер (Швейцария) – 1.38,68 (48,89 + 49,79)

3. Катарина Галхубер (Австрия) – 1.38,95 (50,12 + 48,83)…

37. Лелде Гасуна (Латвия) – 1.49,31 (54,50 + 54,81)…

Единственный латвийский лыжник на Играх-2018 Индулис Бикше сегодня бежал 15 км свободным стилем. Индулис взял очень высокий темп (после отметки 1,5 км показывал 18-е время), но постепенно его результат становился все хуже и хуже в сравнении с остальными. На финише у него оказалось 65 место из 116 возможных, победителю гонки швейцарцу Дарио Колонье Бикше проиграл четыре минуты.

Олимпиада 2018. Лыжные гонки. Мужчины. 15 км. Свободный стиль - Sputnik Латвия
Российский лыжник Спицов завоевал бронзу в гонке на 15 км на Олимпиаде
Колонья, к слову, сегодня превратился в живую олимпийскую легенду, став первым лыжником, которому удалось выиграть три олимпийских золота на одной дистанции. Швейцарец уже побеждал на 15 км в Ванкувере-2010 и в Сочи-2014. Кроме того, в его активе четыре года назад было и золото в скиатлоне.