В четверках латвийским бобслеистам наград не досталось

© AFP 2023 / Mark RalstonКоманда Оскарса Мелбардиса во время соревнований четверок по бобслею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
Команда Оскарса Мелбардиса во время соревнований четверок по бобслею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Латвия
Подписаться
В последний день зимней Олимпиады - 2018 награды разыграли экипажи-четверки в бобслее. Латвийским спортсменам не удалось здесь пополнить медальную копилку

РИГА, 25 фев — Sputnik. Шедший после двух субботних заездов на пятом месте Оскарс Мелбардис показал пятое время и в третьей попытке и теперь уже отставал от идущего третьим Нико Вальера (Германия) на 0,32 секунды.

Второй латвийский квартет во главе с Оскарсом Киберманисом и разгоняющими Янисом Янсонсом, Хелвийсом Лусисом и Матисом Микнисом третий заезд завершил с 11-м временем, а в последней попытке показал 9-й результат и в итоге замкнул десятку сильнейших.

Олимпиада 2014. Бобслей. Мужчины. Четверки. Второй день - Sputnik Латвия
Латвийские бобслеисты: радости Дукурса не поняли, Зубкову пожмем руку
Мелбардис с разгоняющими Даумантсом Дрейшкенсом, Арвисом Вилкасте и Янисом Стренгой в заключительном заезде промчались со вторым временем, но выше пятого итогового все равно не поднялись. Слишком много ведущий латвийский пилот проиграл конкурентам в первый день соревнований.

Драматичной получилась борьба за серебро. Корейцы во главе с Юнчжон Чоем в последнем заезде стали только 10-ми и позволили отыграть семь сотых шедшему на третьем месте немецкому экипажу Нико Вальтера. В итоге оба квартета показали абсолютно идентичный результат и поделили на ОИ-2018 второе место.

Золото завоевал немец Франческо Фридрих, который ранее выиграл и соревнования в двойках. На сей раз его четверка показала наиболее стабильные результаты (выиграла три из четырех заездов) и по праву заняла первое место.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (25 февраля)

Бобслей. Четверки (по сумме 4-х попыток)

1. Германия (пилот – Франческо Фридрих, разгоняющие Кенди Бауэр, Мартин Гроткопп, Торстен Маргис) – 3.15,85.