Теннисистка Остапенко сломила четвертую ракетку мира и вышла в полуфинал

© REUTERS / Geoff Burke-USA TODAY SportsТеннисистка Елена Остапенко
Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Следующей соперницей Остапенко в Майами станет американка Даниэль Коллинз, обыгравшая соотечественницу Винус Уильямс

РИГА, 29 мар — Sputnik. Латвийская теннисистка Елена Остапенко продолжает победное шествие на турнире серии WTA Premier в Майами. Очередной жертвой разыгрывавшейся в последнее время рижанки стала лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина.

Соперницы сейчас соседствуют в мировом рейтинге (Остапенко – пятая, Свитолина – четвертая). До этой встречи их пути пересекались только однажды: в прошлом году на Уимблдоне, где Елена взяла верх в двух сетах.

​Остапенко начала второй матч против украинки очень уверенно, взяв под ноль ее подачу. Но тут же уступила свою. В третьем гейме у Елены снова был тройной брейк-пойнт, который остался нереализованным, но все-таки чуть позже латвийка взяла очко – 2:1.

​Выиграла Остапенко и четвертый гейм. Причем решающее очко завоевала на второй подаче, когда Свитолина попыталась контратаковать, а у Елены получился какой-то феноменальный удар по диагонали в линию – 3:1.

​Удерживая преимущество до счета 5:3, латвийская теннисистка затем стала непозволительно много ошибаться. В девятом гейме, например, с ее стороны было четыре аута, в следующем – еще три ошибки. В результате счет изменился на 5:6 в пользу Свитолиной, и Остапенко стоило немалого труда, чтобы зацепиться в 12-м гейме. Пусть и с помощью сетки, но это ей удалось.

​На тай-брейке Елена сразу сделала мини-брейк, повела 2:0, однако следом уступила три розыгрыша подряд. К счастью, это были последние очки, взятые Элиной в данном сете, дальше доминировала ее более молодая соперница – 7:6 (7-3).

​Дебют второй партии остался за украинкой: она сразу оформила брейк-пойнт, а следом выиграла и второе очко на своей подаче.

​Латвийская теннисистка сумела восстановить равновесие в шестом гейме, но ее соперница и не думала уступать, снова отличным бэкхендом начав поход за четвертым очком.

​Несмотря на шикарный возврат мяча, Свитолина все-таки уступила восьмой гейм на подаче Остапенко. Счет снова стал равный – 4:4.

​Дальше Елена впервые вышла вперед в этом сете, но следом проиграла два гейма и оказалась в шаге от поражения – 5:6. В этой непростой ситуации она сумела справиться с нервами и в шестой раз за встречу взять подачу соперницы – 6:6.

​Тай-брейк начался с выигрыша очка Свитолиной, Остапенко ответила очень важным и красивым форхендом.

​Вскоре Елена была всего в шаге от победы (6-2) и здесь не использовала целых три матчбола. Впрочем, с четвертого раза ей все-таки удалось поставить победную точку – 7:6 (7-5).

​В целом это был довольно равный матч, в котором встретились представители двух противоположных стилей – агрессивно-атакующего (Остапенко) и оборонительного (Свитолина). Елена достаточно много ошибалась, но при этом компенсировала неудачи всплесками отличной игры. Ну и что еще важно: она оказалась лучше в концовках обоих сетов. Это и предопределило итог матча в ее пользу.

​Поединок длился 1 час 50 минут. За это время Елена Остапенко исполнила один эйс и допустила три ошибки на подаче, Свитолина подала навылет дважды, допустила одну двойную, обе теннисистки реализовали по шесть брейк-пойнтов.

За выход в полуфинал латвийская теннисистка заработала 390 рейтинговых очков и 328 тысяч долларов. Следующей соперницей Остапенко в Майами станет американка Даниэль Коллинз, обыгравшая соотечественницу Винус Уильямс.