Латвия опять удивляет и отбирает очки у Канады

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБолельщики сборной Латвии
Болельщики сборной Латвии - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по хоккею в предпоследнем матче группового этапа на чемпионате мира - 2018 в датском Хернинге встречалась с родоначальниками хоккея

РИГА, 15 мая — Sputnik. Латвийские хоккеисты провели на групповом этапе чемпионата мира достойный матч против канадцев. Как выяснилось, сборная Канады не такая и грозная, как поначалу себе ее все представляли. Это уже доказали с лихвой финны, разгромившие "кленовые листья" (5:1). Правда, и Латвию эти же финны раскатали на раз-два (8:1).

Тренерский штаб латвийцев во главе с Бобом Хартли решил в этом поединке дать передышку основному голкиперу Элвису Мерзликину (он даже не был заявлен на игру) и отправить в ворота Кристерса Гудлевскиса. Сразу вспомнился матч олимпийского турнира в Сочи-2014, когда канадская "дримтим" еле-еле справилась с латышами (2:1), у которых в воротах тогда совершал героические подвиги Гудлевскис.

Игрок сборной Латвии Рональд Кениньш - Sputnik Латвия
Хоккеисты сборной Латвии обыграли немцев и продолжат борьбу за плей-офф
И эту игру канадские хоккеисты начали с традиционного напора и быстрого гола, который состоялся уже на третьей минуте. Гудлевскис отразил бросок Мэтью Барзала, но потерял из виду шайбу, которая застряла практически на линии ворот. Ловчее всех на пятаке латвийцев, к сожалению, оказался Энтони Бовилье – 1:0.

Пропустив гол, латвийская команда ответила очень быстро опасным моментом в исполнении Родриго Аболса и Рональда Кениньша, подправление которого сумел отразить голкипер "кленовых листьев" Дарси Кемпер. У Гудлевскиса тоже хватало работы, но вместе с тем латвийская команда во главе с вратарем играла в обороне очень здорово и внимательно. А в концовке периода снова убойный момент создали Кениньш с Аболсом. Первый отдал пас из-за ворот, а второй умудрился не попасть толком по шайбе с пятака.

Вторая 20-минутка и вовсе получилась равной, правда, с учетом того факта, что канадцы дважды оставались в меньшинстве. Шансы сравнять счет имелись у Микса Индрашиса и Микелиса Редлихса, а ближе к перерыву бросок Кристапса Сотниекса опасно подправлял Робертс Букартс. Увы, шайба от клюшки капитана угодила в штангу.

Игрок сборной Латвии Теодор Блюгерс (слева) радуется заброшенной шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 - Sputnik Латвия
В сборной Латвии по хоккею две новости: хорошая и плохая
Дебют третьего периода принес долгожданную радость болельщикам сборной Латвии: Кемпер неудачно сыграл ловушкой и пропустил дальний бросок с кистей от Кристиана Рубинса – 1:1!

Канадцы бросились забивать второй гол. Главным образом угроза исходила от капитана соперника Коннора Макдэвида и другого молодого талантливоого игрока Райана Ньюджент-Хопкинса. А в воротах Латвии снова блистал во всей красе Гудлевскис. В нагрузку ко всему латвийская команда дважды оставалась в меньшинстве, Макдэвид бросил в перекладину, но, тем не менее, подопечным Боба Хартли удалось отстоять ничью в основное время – 1:1!

Овертайм в формате 3х3 продлился, увы, недолго. Всего 46 секунд прошло с момента стартового вбрасывания, как цели добился Коннор Макдэвид. Первый его бросок Гудлевскис парировал в каком-то невероятном прыжке щитком, но справиться с повторным добиванием с лета Кристерс оказался не в состоянии – 2:1, победа Канады.

Таким образом, сборная Латвии набрала 10 очков после шести игр, но все равно ключевая игра за выход в плей-офф у нее впереди. Состоится она сегодня вечером в 21:15. Соперником латвийских хоккеистов станет команда-хозяйка мирового первенства – Дания, к слову, отдохнувшая перед игрой с Латвией целых два дня.

Заодно в понедельник определился второй неудачник элитного дивизиона – сборная Южной Кореи. Эта команда так и не сумела набрать ни одного очка и теперь ее вместе со сборной Беларуси на будущий год заменят Великобритания и Италия.

Канада – Латвия 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Бовилье (Пажо, Барзал, 02:51). 1:1 Рубинс (Роб.Букартс, Блюгерс, 41:50). 2:1 Макдэвид (Ньюджент-Хопкинс, 60:46).

Броски: 33 – 15.

Вратари: Кемпер – Гудлевскис.

Штраф: 4 – 4.

14 мая. Хернинг, арена "Йюске Банк Боксен", 2966 зрителей.