Рижский марафон выиграл эфиопец, латвийцы плелись в хвосте первой десятки

© Sputnik / Sergey MelkonovПобедитель рижского марафона - Цедат Аяна из Эфиопии
Победитель рижского марафона  -  Цедат Аяна из Эфиопии - Sputnik Латвия
В этом году Рижский марафон стал рекордным не только по числу участников: эфиопскому бегуну, одержавшему победу, удалось достичь неожиданных результатов

РИГА, 20 мая — Sputnik. Рижский марафон Lattelecom 2018 собрал на разных дистанциях почти 37 тысяч 645 участников из 78 стран и это новый рекорд соревнований. Призовой фонд мероприятия в этом году составил 75 тысяч евро, из которых две трети ушли на вознаграждение финишировавших в первой пятерке на марафонской дистанции.

Победителем самой длинной дистанции — 42 километра 195 метров оказался Седат Айяна. Причем этот эфиопский бегун выиграл с новым рекордом Рижского марафона – 2 часа 10 минут и 59,4 секунды. Предыдущее лучшее достижение здесь принадлежало кенийцу Доминику Кангору (2:11.45) и было установлено два года назад.

Пришедший на финиш вторым кениец Силас Кипроно проиграл победителю 13,1 секунды, а третьим стал его соотечественник Джозеф Мунивоки, который отстал от Силаса еще на две минуты. Из латвийских марафонцев лучше всех выступил рекордсмен страны Валерий Жолнерович — 7-й результат (2:17.05,8).

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский марафон
Рижский марафон - Sputnik Латвия
Рижский марафон

В женской конкуренции на дистанции марафона самой быстрой оказалась представительница Кении Джорджина Роно (2:28.21,3). Второй финишировала эфиопка Тигиста Айяну (2:32.45,1), третье место у еще одной кенийки Паулины Кахенья (2:34.40,7). Бронзовая призерка сразу после финиша рухнула на асфальт и оказалась в руках медиков.

Церемонию награждения кенийская бегунья была вынуждена пропустить, ей необходимо было отлежаться. Из латвийских бегуний быстрее всех была Карина Хелмане-Сороченкова, с результатом 2:55.13,4 замкнувшая десятку лучших.

© Sputnik / Sergey MelkonovСреди латвийцев в Рижском марафоне лучшим оказался Валерий Золнерович, финишировавший седьмым
Среди латвийцев в Рижском марафоне лучшим оказался Валерий Золнерович, финишировавший седьмым - Sputnik Латвия

Полумарафон остался за украинцем Александром Матвийчуком (1:05.14), который сумел обойти хозяев соревнований Яниса Вишкерса (1:06.12) и Дмитрия Серёгина (1:07.24).

У женщин эту дистанцию быстрее всех преодолела литовка Милда Винчискайте (1:14.38). Второе место здесь за украинкой Александрой Шафара (1:16.11), тройку лучших замкнула Илона Мархель из Латвии (1:16.26). Некогда сильнейшая латвийская бегунья Елена Прокопчук заняла четвертое место с результатом 1:19.41.

В забеге на 10 километров быстрейшим оказался Карел Хусар из Эстонии (31 минута 27 секунд) у мужчин и Анастасия Дашкевич из Белоруссии (37.15) среди женщин.