Сборная России переписывает историю и выходит в четвертьфинал

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия - Sputnik Латвия
В это воскресенье на стадионе "Лужники" сборная России показала свой лучший результат на чемпионатах мира в новейшей истории

РИГА, 2 июл — Sputnik, Владислав Федотов. В воскресенье, 1 июля, сборная России по футболу совершила настоящую сенсацию, выбив из дальнейшей борьбы команду Испании.

В этом матче испанцы являлись безоговорочными фаворитами встречи и начало матча только подтвердило эти прогнозы. Шла всего 12-я минута игры, когда после подачи штрафного в борьбе с Серхио Рамосом мяч в свои ворота срезал Сергей Игнашевич – 0:1.

​Почти еще полчаса испанцы контролировали события на поле, порой просто перекатывая мяч в центре поля. Однако под конец тайма российский футболисты активизировались и вскоре очень неплохой удар нанес Александр Головин. Мяч просвистел рядом со штангой.

А спустя еще пару минут голландский арбитр Бьорн Куйперс назначил пенальти в ворота испанцев за игру рукой Жерара Пике. Артем Дзюба четко реализовал приговор, разведя мяч и вратаря Де Хеа в разные стороны – 1:1.

​Сборная Испании попыталась тут же вернуть лидерство и едва это не сделала: в компенсированное арбитром время Диего Коста под углом выскочил один на один, но Игорь Акинфеев успел выйти из ворот и спасти команду.

В перерыве наставник россиян Станислав Черчесов вместо Юрия Жиркова выпустил Владимира Граната, еще больше укрепив оборонительные ряды. Испанцам теперь приходилось взламывать массированную оборону хозяев чемпионата и получилось у них это, скажем откровенно, не очень хорошо.

Наконец, в середине тайма их главный тренер Фернандо Йерро решил бросить в бой опытнейшего плеймейкера Андреаса Иньесту. Именно у него и появился самый реальный момент на 84-й минуте принести победу своей команде, если бы россиян не спас Акинфеев, следом отразивший еще и добивание другого вышедшего на замену испанца Яго Аспаса.

​"Красная фурия" стала понимать, что в основное время выиграть не получится и отложила решение проблемы на дополнительные полчаса. Между тем уже в компенсированное арбитром время россияне осмелели и полезли вперед, немного потревожив оборонительные ряды соперника.

Дополнительные 30 минут испанцы начали в присущей себе манере, захватив всю чужую половину поля. В какой-то момент от невозможности пробиться в штрафную соперника испанцы перешли на дальние удары. Безуспешно.

В начале второй 15-минутки вышедший на замену свеженький Родриго на рывке ушел от Граната, ворвался в штрафную и пробил – Акинфеев снова выручил, а добивание Аспаса успела заблокировать защита. Чем ближе становился финальный свисток, тем очевиднее прояснялось: испанцам не хватает скорости и сил преодолеть массированную оборону команды Черчесова. В какой-то момент они стали выпрашивать 11-метровый у судьи, однако VAR не подтвердил обоснованность этих претензий. Наконец, на последней минуте матча Родриго получил шанс пробить по воротам – Акинфеев забрал и этот мяч.

Наступила серия пенальти, которую открывали испанцы: Иньеста пробил четко, Федор Смолов ответил тем же. Дальше свои попытки уверенно реализовали Пике и Игнашевич, а вот бивший третьим у Испании Коке перехитрить Акинфеева не сумел, тогда как Головин забил и вывел Россию вперед. Дальше опять последовали удары без ошибок, а последнюю пятую попытку у испанцев в исполнении Аспаса Акинфеев снова парировал и принес сборной историческую победу в серии пенальти.

​​Стоит отметить, что это лучший результат сборной России в ее новой истории на чемпионатах мира (раньше она не выходила даже из группы). Кроме того, ни сборная России, ни СССР на мировых первенствах до сих пор не били серии пенальти, и вот так все сразу обернулось удачно во встрече с таким грандом.

​В 1/4 финала ЧМ-2018 сборная России теперь сыграет 7 июля в Сочи против победителя матча Хорватия – Дания.