Латвия разбила Украину и продолжит борьбу за путевку на ЧМ по баскетболу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБаскетбольный мяч
Баскетбольный мяч - Sputnik Латвия
Следующий раунд отбора на мировое первенство стартует осенью, и там соперниками латвийской команды станут сборные Словении, Черногории и Испании

РИГА, 2 июл — Sputnik. Баскетболисты сборной Латвии успешно завершили первый отборочный этап на чемпионат мира-2019, обыграв вчера в Киеве национальную команду Украины.

Перед игрой соперники располагали идентичными показателями — по три победы и два поражения. Обе команды обеспечили себе место в следующем отборочном раунде, но при этом помнили, что очный матч в Риге латвийцы уступили с разницей "-14". То есть в случае равенства показателей в дальнейшем команде Арниса Вецвагарса требовалось побеждать украинцев с 15-очковым отрывом.

Игра в Киеве стала полной противоположностью рижскому матчу. В столице Украины латвийцы доминировали на протяжении всей встречи и уже к большому перерыву сделали половину требуемой нормы — 41:34.

Основной рывок гостями был совершен в третьей 10-минутке, где команду за собой вел Янис Стрелниекс, который с 26 очками стал самым результативным игроком встречи. Активно ему помогал Рихардс Ломажс, набравший 11 из 16 очков как раз в этой четверти.

Баскетбол. - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по баскетболу бьет шведов и дальше квалифицируется на ЧМ
Сборная Латвии уверенно довела матч до победы, перевыполнив даже норму — 93:71 и финишировала в группе на втором месте, пропустив вперед только по личным встречам турецкую команду. Следующий раунд отбора стартует осенью, и там соперниками латвийской команды станут сборные Словении, Черногории и Испании.