Гулбис случайно попил воды соперника по первому кругу Уимблдона

© JOE KLAMAR / AFPТеннисист Эрнест Гулбис
Теннисист Эрнест Гулбис - Sputnik Латвия
Подписаться
Недоразумение не помешало латвийскому теннисисту выйти во второй круг турнира

РИГА, 3 июл — Sputnik. За три часа 16 минут латвиец Эрнестс Гулбис вышел во второй круг Уимблдонского теннисного турнира, обыграв обладателя специального приглашения организаторов британца Джея Кларка.

Во время первого сета латвиец случайно перепутал места, на которых теннисисты сидят во время перехода. После первого гейма Гулбис пошел к стулу Кларка, бросил свою ракетку на его сумку и начал пить его воду.

​Также уже в первом гейме Гулбис остался недоволен кем-то из болельщиков. Латвиец проиграл свою подачу,  что привело к потере целого сета — 4:6. Исход второй партии также решил всего лишь один брейк, сделанный уже латвийцем — 6:3. В третьем сете и Гулбис, и Кларк удерживали свою подачу, не допустив ни одного брейкпойнта, что привело к тай-брейку, на котором удачливее оказался более опытный латвиец — 7:6 (7:3).

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Севастова завершила борьбу на Уимблдоне в первом же круге
В четвертом сете британский тинейджер (Кларку всего 19 лет) собрался и сделал два брейка, а также не проиграл ни одного из 11 очков на своей первой подаче, как итог — 6:3 в его пользу. В итоговой партии все опять решил один-единственный брейк, сделанный Гулбисом — 6:4. За весь матч латвиец выполнил 19 эйсов, а его соперник — только шесть.

За выход в третий круг Гулбис сыграет с 27-й ракеткой турнира боснийцем Дамиром Джумхуром, с которым ранее не встречался. В прошлом году лучший латвийский теннисист дошел до третьего круга на Уимблдоне, где уступил второй ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.