© REUTERS/Tony O'BrienТеннисист Эрнестс Гулбис
Теннисист Эрнестс Гулбис - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийцу не удалось повторить результат, установленный сегодня его соотечественницей Еленой Остапенко

РИГА, 9 июл — Sputnik. Латвиец Эрнестс Гулбис не смог выйти в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира, уступив японцу Кею Нисикори.

В матче четвертого круга Нисикори, посеянный под 24-м номером, победил со счетом 4:6, 7:6 (7:5), 7:6 (12:10), 6:1. Матч продолжался 3 часа 28 минут. Несмотря на то, что по многим показателям латвиец смотрелся лучше (18 эйсов против семи у соперника, четыре двойных ошибки против семи, соотношение активно выигранных очков — 55 — 47, невынужденных ошибок — 31-36), на двух тай-брейках надежнее сыграл Нисикори. В четвертом сете он позволил рижанину взять только один гейм.

​Нисикори стал первым японцем с 1995 года, достигшим четвертьфинала Уимблдона. Следующим его соперником станет победитель встречи Карен Хачанов (Россия) — Новак Джокович (Сербия, 12).

До этого лучшим результатом Гулбиса на Уимблдоне был выход в третий круг в 2013-м и 2017-х годах. В прошлом раунде Гулбис выбил четвертую ракету турнира Александра Зверева из Германии — 7:6 (7:2), 4:6, 5:7, 6:3, 6:0. Вылет Зверева стал второй сенсацией в мужской части турнира — до него проиграл посеянным под третьим номером хорват Марин Чилич.