Теннисистка Севастова выиграла первый матч в Бухаресте на тай-брейке

© AFP 2023 / THOMAS KIENZLEЛатвийская теннисистка Анастасия Севастова, архивное фото
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова, архивное фото - Sputnik Латвия
Уроженке Лиепаи понадобилось больше двух часов, чтобы выйти во второй круг соревнований

РИГА, 18 июл — Sputnik. В Бухаресте стартовал турнир серии WTA International, в котором под первым номером посеяна латвийская теннисистка Анастасия Севастова.

Соперницей занимающую в мировом рейтинге 22-ю строчку Севастовой в первом круге стала словенка Далила Якупович (WTA, 94). Прежде теннисистки не встречались.

Анастасия Севастова в матче Mallorca Open - Sputnik Латвия
Теннисистка Севастова не смогла защитить титул в Санта-Понсе
Первый сет получился равным, соперницы шли очко в очко, пока в десятом гейме Якупович не удалось оформить третий брейк и выиграть партию — 4:6. Во втором сете Анастасии удалось достаточно легко отыграться и восстановить равновесие — 6:2. Дебют решающей партии Севастова провалила — 0:3, но после этого ответила четырьмя подряд выигранными геймами. Дальше латвийская теннисистка дважды упускала шанс взять подачу словенки и в результате оказалась на грани поражения — 5:6.

В критический момент Анастасии удалось собраться, сравнять счет, а тай-брейк она выиграла более чем уверенно — 7:6 (6-1).

Матч продолжался 2 часа 5 минут. За это время Севастова сделала пять эйсов и реализовала шесть брейков из 11, а также трижды ошиблась на подаче. Якупович один раз подала навылет и оформила пять брейков, допустив четыре двойные ошибки.

Во втором раунде турнира в Бухаресте уроженка Лиепаи сыграет с голландкой Аранчей Рус (WTA, 111).