Каспарс Горкшс сыграл последний официальный матч в карьере

© Sputnik / Sergey MelkonovФутбольный мяч от президента Федерации футбола Латвии Каспарса Горкшса с надписью - Футбол вернулся домой!
Футбольный мяч от президента Федерации футбола Латвии Каспарса Горкшса с надписью - Футбол вернулся домой! - Sputnik Латвия
Новый президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Каспарс Горкшс сыграл последний официальный матч в своей карьере

РИГА, 19 авг — Sputnik. Каспарс Горкшс давно уже пообещал сыграть прощальный матч именно в составе "Ауды", хозяином которой является его отец, и где он начинал свою карьеру. В субботу, 18 августа, это произошло. В рамках чемпионата Латвии среди команд первой лиги (второй по силе дивизион) "Ауда" принимала на своем поле в Кекаве одного из лидеров турнира "Даугавпилс/Прогресс".

Латвийский футболист Каспарс Горкшс (слева) - Sputnik Латвия
Горкшс рассказал, чем займется на посту президента ЛФФ
Бывший капитан сборной Латвии занял на поле свое привычное место в центре обороны вместе с братьями Рихардсом и Йоренсом. Однако это не спасло "Ауду" от быстро пропущенного гола уже на 7-й минуте встречи. Отличился нападающий Вугар Аскеров.

В дальнейшем этот азербайджанский легионер даугавпилсской команды продолжал терроризировать оборону "Ауды" и отметился пятью забитыми голами, а итоговый счет матча – 6:0 в пользу гостей.

36-летний Каспарс Горкшс, начинавший матч с капитанской повязкой, отыграл только первый тайм, в котором его команда пропустила четыре мяча. После перерыва обязанности капитана исполнял уже его младший брат Йоренс.

За свою карьеру Каспарс Горкшс, помимо "Ауды", успел поиграть за шведскую "Ассириску", английские "Блэкпул", "Куинс Парк Рейнджерс", "Рединг", "Вулверхэмптон" и "Колчестер", греческий "Эрготелис", чешскую "Дуклу", а также местные клубы "Вентспилс", "Лиепая" и "Рига". В составе национальной сборной он провел 79 матчей и забил пять мячей. В апреле этого года Горкшс выбран президентом ЛФФ, сменив на этом посту Гунтиса Индриксонса, который возглавлял латвийский футбол на протяжении 22 лет.