Севастова в Нью-Йорке убирает с дороги россиянку Макарову

© AP Photo/Andres KudackiАнастасия Севастова во время теннисного турнира U.S. Open
Анастасия Севастова во время теннисного турнира U.S. Open - Sputnik Латвия
Подписаться
В одной восьмой финала US Open вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова сразится с украинкой Элиной Свитолиной

РИГА, 1 сен — Sputnik. Вторая ракетка Латвии и 18-й номер рейтинга WTA Анастасия Севастова пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата США, обыграв россиянку Екатерину Макарову (WTA, 45).

Взаимоотношения этих теннисисток складываются непросто: на харде всегда побеждала Макарова (3-0), а Севастова одержала единственную победу во встрече с этой россиянкой, когда они играли на грунте. Учитывая тот факт, что US Open проводится на харде, небольшое преимущество букмекеры отдавали Макаровой.

Теннисистка Севастова разобралась с американкой и вышла на россиянку

И первый сет эти предположения оправдал. Макарова вырвалась вперед (4:2), Севастовой удалось вернуть брейк и сравнять счет, однако в десятом гейме российская теннисистка еще раз взяла подачу уроженки Лиепаи и повела в матче – 6:4.

В следующем сете настоящая борьба продолжалась до четвертого гейма. В третьем Анастасия оформила брейк-пойнт и вышла вперед, в потом уже Екатерина четырежды имела шанс вернуть брейк, а в итоге проиграла очко, и счет стал 3:1 в пользу латвийской теннисистки. В оставшихся трех геймах россиянка сумела выиграть всего три розыгрыша – 1:6.

В начале решающей партии соперницы какое-то время исправно брали очки на своих подачах, пока не настала очередь шестого гейма. Перед ним Макарова взяла медицинский тайм-аут (доктор массировал российской спортсменке бедро), а затем проиграла свою подачу. Счет стал 4:2, и дальше для Севастовой оформить победу оставалось делом техники – 6:4.

Матч продолжался ровно два часа. За это время Севастова выполнила 4 эйса и реализовала 7 брейк-пойнтов из 10, допустив три двойных и 23 невынужденных ошибки. Макарова ни разу не подала навылет, сделала всего 3 брейка из 11 возможных, допустила 3 двойные ошибки и 43 невынужденных.

За выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США Севастова сразится с седьмой ракеткой мира Элиной Свитолиной (Украина). На двух предыдущих US Open Анастасия доходила как раз до 1/4 финала.