© Foto : dinamorigaХоккейный клуб «Динамо» Рига. Архивное фото
Хоккейный клуб «Динамо» Рига. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Успешно начали хоккеисты рижского "Динамо" свой самый дальний выезд в сезоне по маршруту Шанхай – Хабаровск – Владивосток

РИГА, 16 сен — Sputnik. Первым соперником латвийской команды в этом турне стал китайский "Куньлунь". Динамовцы отправились на выезд без травмированного защитника Увиса Балинскиса и нападающего Гинтса Мейи. В итоге седьмым защитником у рижан стал американец Кейд Фэрчайлд.

Для "Куньлуня" это был первый матч сезона-2018/19 на домашней арене в Шанхае. По такому поводу на игру приехал знаменитый Уэйн Гретцки, ставший послом китайского клуба в КХЛ. Он даже поучаствовал в символическом вбрасывании.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Динамовцы Риги не позволили себя обыграть новой команде Индрашиса
А дальше на льду заблистали динамовцы, забросившие в первом периоде хозяевам льда три безответных шайбы. Хотя первый опасный момент создали как раз хоккеисты "Куньлуня", когда подключившийся в атаку Ондрей Витасек наносил опасный бросок. Защищавший ворота "Динамо" Тимур Билялов справился. Кстати, дублером Билялова в этой встрече был Максим Третьяк, впервые попавший в заявку рижского клуба.

Затем обоюдное удаление получили Андрис Джериньш и Грег Сквайрз, а едва команды стали играть в полных составах, шайба оказалась в воротах "Куньлуня". Кипер хозяев Александр Лазушин дважды выручил в этом эпизоде, но с третьим броском Эмилса Гегериса справиться был уже не в состоянии — 0:1.

Динамовцы продолжали много атаковать, владели преимуществом и в итоге под занавес периода отличились еще дважды. Сперва Маттиас Мюттюнен забил в большинстве. А затем, не прошло и минуты, как красный свет за воротами хозяев зажег Мэтью Майоне. К слову, этот канадский защитник "Динамо" отметился результативными действиями в трех голах.

После перерыва подопечные Юсси Таполы отодвинули игру от своих ворот и благодаря настойчивости Кори Кейна, который смело полез на пятак, отыграли одну шайбу – 1:3.

Вратарь сборной Латвии Кристерс Гудлевскис - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" одержали первую победу в сезоне
В середине матча показалось, что цели достиг бросок Мартиньша Дзиеркалнса: шайба отскочив от перекладины упала на линию ворот и вроде пересекла ее. Однако видеоповтор это не подтвердил. А буквально в следующей атаке "Куньлунь" наказал динамовцев: Кристапс Сотниекс замешкался у борта в большинстве, у соперника вышел пятый игрок и получился голевой контрвыпад "1 в 0", завершенный Блэйком Парлеттом – 2:3.

Впрочем, ближе к окончанию периода динамовцы все-таки реализовали очередное удаление в составе соперника. И сделал это Мюттюнен, оформивший дубль.

Гол Мюттюнена оказался последним в этом поединке, хотя в заключительной трети матча у обеих команд хватало моментов для взятия ворот. Например, в составе китайской команды мог отличиться Юхан Сундстрем, промахнувшийся из выгодной позиции. Опасно атаковал и Виле Лаюнен. У динамовцев, в свою очередь, отличные возможности упустили Микелис Редлихс и автор первой шайбы Гегерис.

В итоге матч завершился победой рижских динамовцев — 4:2. Это их четвертый успех в чемпионате, благодаря чему команда Гиртса Анкипанса вернулась на третье место в Западной конференции.

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Куньлунь Ред Стар" — Rīgas ''Dinamo'' 2:4 (0:3;2:1;0:0)

Шайбы: 0:1 Гегерис (Сотниекс, 07:24). 0:2 Мюттюнен (Майоне, 18:34-бол.). 0:3 Майоне (Дзиеркалнс, 19:20-бол.). 1:3 Кейн (Брэйден, 26:21). 2:3 Парлетт (Савинайнен, 31:40). 2:4 Мюттюнен (Маоне, Виделль, 36:49-бол.).

Броски: 36 – 32

Вратари: Лазушин – Билялов

Штраф: 12 – 10.

16 сентября. Шанхай. ЛД "Фейян". 3 887 зрителей.