Латвийская штангистка Коха – четырехкратная чемпионка Европы среди юниоров

© AP Photo/Mike GrollТяжелоатлет Ребека Коха
Тяжелоатлет Ребека Коха - Sputnik Латвия
Ранее она становилась чемпионкой Европы среди юниоров в других весовых категориях (48, 53 и 58 килограммов)

РИГА, 23 окт - Sputnik. Латвийская штангистка Ребека Коха в четвертый раз завоевала титул чемпионки Европы по тяжелой атлетике среди юниоров.

В эти дни польский Замосць принимает первенство Европы по тяжелой атлетике среди молодежи и юниоров. Двадцатилетняя Ребека Коха выступала в весовой категории до 63 килограммов, где помимо нее заявились еще 13 участниц.

Штанга. Тяжелая атлетика. Архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийские штангисты выиграли две бронзовые медали на чемпионате Европы - 2018
Первое упражнение – рывок – Коха выиграла довольно уверенно, даже с учетом неполучившегося третьего подхода. Однако и взятых 100 кг хватило для малой золотой медали. Ближайшая конкурентка из Турции Нурая Левента уступила ей восемь килограммов.

В толчке Ребеке тоже не удалась последняя попытка, и она остановилась на весе 120 килограммов. Опять же данный результат принес ей первое место в этом упражнении, как и по сумме дисциплин (220 килограммов). Занявшая второе место турчанка сумела завершить выступление с результатом 115 килограммов и в двоеборье проиграла латвийской тяжелоатлетке 13 килограммов. Третье место у белоруски Сюзанны Володько (сумма – 201 килограмм).

Ребека Коха в четвертый раз выиграла подобные соревнования. Ранее она становилась чемпионкой Европы среди юниоров в других весовых категориях (48, 53 и 58 килограммов). Латвийская штангистка давно и успешно выступает во взрослых соревнованиях: на прошлогоднем чемпионате мира она заняла третье место, а взрослый чемпионат Европы также завершила уверенной победой.