Кто писал анонимные жалобы на Дану Бйорк? Актер все отрицает

© Sputnik / Sergey MelkonovДиректор Рижского русского театра Дана Бйорк видит в проекте “Место встречи” огромный потенциал
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк видит в проекте “Место встречи” огромный потенциал - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Директор Рижского русского театра имени Михаила Чехова Дана Бйорк думает, что знает автора анонимных жалоб в Минкультуры
РИГА, 11 янв — Sputnik. Профсоюз актеров Рижского русского театра имени Михаила Чехова обратился к общественности с просьбой оставить в должности нынешнего руководителя театра Дану Бйорк.
По мнению профсоюза, Бйорк хорошо знает актеров, умеет сплотить коллектив, не паниковала во время недавнего кризиса COVID-19, а подняла зарплаты актерам, чтобы поддержать их в трудную минуту, более того, под ее руководством были погашены долги театра.
Ранее министерство культуры сообщило, что получило ряд писем с жалобами на руководство театра, в которых говорится о недостаточной лояльности, необоснованных увольнениях сотрудников, плохом микроклимате и стиле управления.
Директор Рижского русского театра Дана Бйорк - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Актеры отмечали праздники СССР: директор Русского театра борется за должность после доноса
В связи с этим было решено не продлевать контракт с Бйорк и объявить новый конкурс на должность члена правления театра. Сама Бйорк также может в нем участвовать.
В интервью Rus.LSM.lv Бйорк рассказала, что догадывается, кто является автором анонимных писем, но называть его не стала.
"Потому что ты никогда не мог подумать, что этот человек, который тебе улыбается, дарит цветы, который мнимо тебя поддерживает во всем, занимался целый год такими низкими делами, чтобы добиться результата объявления конкурса в своих личных целях", - поведала директор театра.
Не знаем, кого Бйорк имела в виду, но в тот же день актер Данила Соловьев, который ранее рассказывал о разногласиях с директором театра в TV3 Bez Tabu, сообщил редакции TVNET, что не является автором упомянутых анонимных писем. Зато Соловьев показал письмо по поводу деятельности Бйорк, направленное в министерство культуры от имени Рижского регионального профсоюза работников самоуправления (RRPDA) 5 января 2023 года.
Директор Русского театра  им. М. Чехова Дана Бйорк - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2023
Дана Бйорк: мы должны пройти по тонкому льду
В письме говорится, что Бйорк не заинтересована в разработке и реализации успешной политики управления персоналом для обеспечения мира в коллективе, а административный ресурс театра использует для развития собственной карьеры актрисы, а также для того, чтобы избавиться от неугодных коллег.
По мнению RRPDA, к реализации своих личных прихотей Дана Бйорк последовательно привлекает весь рабочий коллектив театра, собирая подписи на документах разного характера, которые впоследствии выдаются за инициативу рабочего коллектива.
В письме подчеркивается, что такой стиль управления характерен для организаций постсоветских стран и не соответствует принципам надлежащего управления, реализуемым в Латвии.
Лента новостей
0