Санкции и налоговые задолженности - что происходит с бизнесом Петра Авена в Латвии?

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен
Председатель совета директоров банковской группы Альфа-Банк Петр Авен - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Петр Авен не может заплатить налоги, поскольку на него наложены санкции, но его представители активно работают с профильными структурами в Латвии, чтобы решить проблему
РИГА, 3 фев — Sputnik. Российский миллиардер Петр Авен, включенный в санкционный список Евросоюза, является истинным выгодоприобретателем трех компаний и двух фондов в Латвии. У четырех из них возникли долги по налогам на сумму в несколько тысяч евро. Оплатить их мешают как раз санкции против Авена. Бизнесмен, скорее всего, до сих пор имеет латвийское гражданство и прекращать деятельность компаний и фондов в стране не планирует.

Задолженность перед государством и компаниями

Авен является реальным бенефициаром в предприятиях Klauģu muiža RE, Klauģu muiža и Ezermaļu mežu īpašumi. Эти компании на данный момент должны государству более 375 тысяч евро. Долги у Klauģu muiža RE возникли не только перед государством, но и перед тремя другими компаниями. Взыскание задолженностей уже начала дебиторская компания.
Налоговые долги компаний, принадлежащих Авену, и фонда на 31 января 2023 года:
Klauģu muiža RE – 325 262 евро;
Klauģu muiža – 2257 евро;
Ezermaļu mežu īpašumi – 47 969 евро;
Aven Foundation – 4860 евро.
Задолженность Klauģu Muiža RE перед другими компаниями:
15 721 евро – предприятию, занимающемуся торговлей электроэнергией, долг передан для взыскания;
47 евро – предприятию, осуществляющему вспомогательные услуги транспорта, долг передан для взыскания;
1197 евро – компании, занимающейся оптовой продажей сельскохозяйственных машин и оборудования для них.
Долг Aven Foundation за электричество превышает 3000 евро.
Единственным юридическим лицом, истинным бенефициаром которого является Авен и у которого на данный момент нет налоговой задолженности, является благотворительный фонд Paaudze. При этом в апреле прошлого года фонд был лишен статуса общественной организации, что давало фонду различные налоговые льготы.
Согласно информации, обнародованной СГД, задолженность у Klauģu muiža RE, крупнейшей по обороту компании, принадлежащей Авену в Латвии, начала накапливаться через два месяца после начала СВО на Украине и применения к Авену санкций ЕС. Klauģu muiža и Ezermaļu mežu īpašumi попали в список должников по налогам в конце мая прошлого года, а Aven Foundation – в начале мая.

Усадьба на берегу озера

Klauģu muiža RE и Klauģu muiža зарегистрированы в Риге, на улице Кришьяна Валдемара, 19. Это здание было приобретено Aven Foundation за 3,65 млн евро у компании Celcius Properties два года назад. Авен купил здание с целью создания негосударственного музея латышского и русского искусства.
По данным Земельной книги, сейчас на имущество наложен запрет отчуждения и обременения исками или обязательствами, а это означает, что собственник имеет ограниченные права распоряжаться недвижимостью, например, запрещено продавать его или передать для использования другому лицу. Такой запрет был применен в связи с санкциями ЕС в отношении Авена.
Мэр Огре Эгилс Хелманис - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
"Покажем, когда осядет пыль": в Латвии отменили выставку фарфора из коллекции Авена
Усадьба Клауги находится в Мадонском крае – на берегу озера Лиелайс Клаугис. Для нужд Авена в 2017 году здесь построен комплекс зданий – жилой дом, гостевой дом, баня и здания для охраны. В поместье Авен останавливался во время пребывания в Латвии.
Это имущество принадлежит Авену через его предприятия, но и в этом случае право распоряжения им ограничено.
Следует отметить, что Klauģu muiža RE отвечало за содержание поместья. Согласно информации, опубликованной Lursoft, в 2021 году в этой компании работали 58 сотрудников. Отчет за 2022 год еще не представлен, но из неофициальных источников известно, что как минимум часть сотрудников компании работу потеряли.
С Мадоной Авена связывала не только усадьба Клауги недалеко от города, но и благотворительность. Председатель Мадонской краевой думы Агрис Лунгевичс сообщил, что благотворительный фонд Авена Paaudze несколько раз делал пожертвования больнице Мадоны и городу с 2013 года, но у муниципалитета нет информации о том, что Авен или связанные с ним организации жертвовали средства после включения бизнесмена в санкционные списки ЕС.

В ожидании снятия санкций

Игорь Басс является сотрудником обоих фондов и двух из трех компаний, в которых Авен является бенефициаром. Он признал, что долги действительно возникли в связи с санкциями ЕС, примененными к Авену.
"Мы постоянно общаемся с СГД, Комиссией рынка финансов и капитала, Банком Латвии и министерством финансов. Важно отметить профессиональный подход этих компетентных учреждений. Мы поддерживаем постоянный диалог с ними и совместно ищем выход из этой ситуации для уплаты налогов в госбюджет", — подчеркивает Басс.
По его словам, компании и фонды не могут продолжать деятельность из-за санкций ЕС, а не из-за налоговых задолженностей. "Как только санкции будут сняты, мы будем готовы продолжить все наши ранее запланированные программы. Это строительство музея, организация музыкального фестиваля Rīga-Jūrmala и другие масштабные инициативы", — говорит Басс.
Он также указал, что в марте прошлого года лондонская инвестиционная компания Letter One, принадлежащая Авену и еще двум лицам, якобы направила Украине 150 миллионов долларов США.

Скорее всего – все еще гражданин Латвии

Достоверно неизвестно, является ли Авен гражданином Латвии, но можно сделать вывод, что это все еще так.
В апреле прошлого года Сейм принял поправки к Закону о гражданстве, которые позволяют лишать латвийского гражданства лиц, тем или иным образом поддержавших действия России на Украине. Этот закон как будто распространяется и на Авена, поскольку против него направлены санкции за поддержку действий России.
После принятия соответствующих поправок к закону тогдашний министр юстиции Янис Борданс призвал тогдашнего министра внутренних дел Кристапса Эклонса не медлить с лишением Авена гражданства.
Председатель Совета директоров ABH Holdings (Alfa Group) Петр Авен - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
Петра Авена хотят лишить латвийского гражданства и ордена
Однако, как в конце января пояснили в Управлении по делам гражданства и миграции, до сих пор от органов госбезопасности не поступила информация, достаточная для возбуждения дела о проверке латвийского гражданства согласно соответствующим поправкам.
Сейчас Борданс рассказал, что Минюст в период его руководства обращался в спецслужбы для оценки аннулирования гражданства Авена, поскольку после принятия поправок в Закон о гражданстве органы безопасности никак не действовали. "Следует добавить, что и обстоятельства получения гражданства также были связаны с подозрениями в его незаконном приобретении", — отметил Борданс. Однако полученные ответы позволяли сделать вывод, что спецслужбы не видят оснований для лишения гражданства.
"Министерство юстиции не имеет следственной функции и реальных возможностей, а также не обладает компетенцией по предоставлению или аннулированию гражданства. Кроме органов безопасности, этой компетенцией в стране обладает УДГМ. Если ни один из компетентных органов не действует, возможность вынесения соответствующих постановлений есть у премьер-министра и генпрокурора, если это их интересует", — комментирует бывший министр юстиции.
Бюро по защите Сатверсме заявило, что не может комментировать коммуникации с латвийскими государственными учреждениями и обмен какой-либо информацией. Если в рамках своей компетенции бюро увидит основания для возбуждения дела о лишении лица гражданства, соответствующая информация будет передана в УДГМ, пообещали представители спецслужбы.
С другой стороны, МВД пояснило, что лишение гражданства является административным актом, решение о котором может быть принято путем оценки конкретных обстоятельств дела и правовых оснований для лишения гражданства Латвии. МВД не имеет полномочий вмешиваться в соответствующие решения.
Лента новостей
0