Почему цены на квартиры в рижских многоэтажках советской постройки такие высокие

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМногоэтажные жилые дома
Многоэтажные жилые дома - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Все чаще на рынке недвижимости цену определяют не продавцы, а покупатели, покупая дешевые квартиры в серийных многоквартирных домах, построенных во время советской власти или в довоенное время
РИГА, 11 апр — Sputnik. Компания Latio, занимающаяся торговлей недвижимостью, признает, что с 2022 года на выбор покупателей и количество сделок влияет как подорожание цен на коммунальные услуги, так и решения Европейского центрального банка поднять главные процентные ставки, что происходило уже не раз. Для заемщиков, к кредитам которых применяется ставка Euribor, это означает прирост платежей. Об этом в своем материале на портале Latvijas avīze пишет журналист Зигфридс Дзедулис.
Пляж в Юрмале  - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Лето у моря. Сколько стоит снять квартиру на латвийском побережье
В начале этого года, исследуя поведения покупателей квартир, эксперты компании Latio заметили, что 50% продавцов запрашивали несоразмерно высокую цену, которая не соответствует положению дел на рынке. В свою очередь, 30% от успешных сделок были заключены в случаях, когда покупатель расплачивался наличными деньгами, не беря ипотечные кредиты в коммерческих банках. Запрошенные продавцами квартир чрезмерно завышенные цены аналитик рынка недвижимости из компании Latio Рута Розе объясняет суждениями владельцев квартир о развитии рынка. Так как в отдельных сегментах рынка недвижимости цены выросли, такой же рост, по их мнению, ожидается и в других сегментах, где рост цен до этого не был таким большим, или даже наблюдалось их снижение.
В надежде, что через какое-то время цены вырастут и на их выставленное на продажу имущество, хозяева не хотят снижать цену, вместо этого выбирая подождать, пока, возможно, появится какой-нибудь покупатель, который будет готов заплатить запрошенную цену.
В основном несоразмерно высокие цены запрашивают за квартиры в серийных многоквартирных домах, построенных в советское время, которые зачастую находятся в не самом лучшем состоянии. Квартиры, за которые владельцы запросили чрезмерно высокие цены, часто можно обнаружить в предложениях на продажу на протяжении полугода, года или еще дольше.
"В том, что такой покупатель найдется, конечно, нет никаких гарантий, - говорит Рута Розе. - Бывает, что указанная продавцом в заявлении цена на 20-30% выше рыночной стоимости. Из-за чрезмерно завышенной цены таким имуществом не заинтересуется ни один покупатель. Интерес появится тогда, когда цена будет соответствовать действительной рыночной стоимости."
На вопрос, чем объяснить большое количество сделок с наличными деньгами, не беря ипотечный кредит в банке, представитель Latio отвечает, что это объясняется резким ростом процентных ставок Euribor, из-за которого все больше потенциальных покупателей стараются обойтись без банковских займов. По ее словам, для покупки недвижимости покупатели ищут другие возможности. Например, используют как свои накопления, так и занимают деньги у родственников, либо продавая купленное ранее или унаследованное имущество. Часть покупателей недвижимости, не занимающих деньги у банков, являются владельцами различных предприятий, которые свою прибыль вкладывают в недвижимость.
По оценке Latio на данный момент, цены за квадратный метр в многоквартирных домах советского периода составляет чуть более 1000 евро за квадратный метр - в зависимости от места нахождения квартиры, технического состояния и других факторов. Цены на 6% ниже, чем были в начале прошлого года.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Самая низкая за два года: эксперты в Латвии оценили активность на рынке недвижимости
В марте в центре Риги в домах новых проектов цена на вторичном рынке составляла примерно 2500 евро за квадратный метр, а в окрестностях столицы - 1930 евро за квадратный метр - на 2% ниже, чем в конце 2022 года. 59% сделок по недвижимости в новых проектах на вторичном рынке в центре Риги состоялось по цене от 2000 до 3000 евро за квадратный метр. Примерно четверть сделок - за 3000-4000 евро за кв. м.
В марте этого года в проведенных Латвийской ассоциацией недвижимости (LANĪDA) и банком Citadele переговорах о развитии рынка недвижимости в прошлом году, член правления LANĪDA и председатель правления предприятия IMMOSTATE Вестардс Розенбергс среди прочего признал, что в прошлом году наблюдался существенный рост цен в новых проектах жилых домов, который был вызван резким ростом расходов на строительство. В центре Риги суммы приобретения новых проектов выросли на 20%, цены выросли и на новые проекты в рижских микрорайонах. При этом цены на исторические здания в центре Риги и цены на квартиры в серийных домах в микрорайонах остались практически без изменений. В свою очередь, высокая инфляция и увеличение процентных ставок Euribor повлияли на покупательную способность людей, из-за чего количество заключенных в прошлом году сделок снизилось на 10%.
Лента новостей
0