Латвийцы больше не покупают старые квартиры, слишком дорого ремонтировать

Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Ставки Euribor стремительно повышаются и сейчас составляют почти 3,8%; это отражается на ежемесячных платежах владельцев ипотечных кредитов в виде увеличения примерно на 20-25%; агентство недвижимости Latio оценило последствия этого на рынке недвижимости
РИГА, 3 июн — Sputnik. Для сравнения: если год назад за кредит на двухкомнатную квартиру в новом проекте нужно было заплатить около 500 евро, то теперь ежемесячная сумма кредита увеличилась на 100-200 евро, не считая коммунальных платежей. Хотя кредиты на покупку жилья стали намного дороже, население постепенно привыкает к новой ситуации и ищет решения, например, выбирает более длительный срок ипотеки, уменьшает ежемесячный платеж или переезжает в дома меньшей площади, отмечают эксперты.
Эксперты по недвижимости также отмечают, что по-прежнему треть сделок совершается без привлечения банковского финансирования, с использованием средств из наследства, ранее проданного имущества или сбережений.
Многоэтажные жилые дома - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2023
Почему цены на квартиры в рижских многоэтажках советской постройки такие высокие
С апреля количество домов, проданных в течение месяца после подачи объявления, увеличилось всего на 1%, об этом свидетельствует последний "Индекс доверия покупателей жилья", составляемый компанией Latio.
Повышение Euribor не отпугивает тех покупателей, которым необходимо приобрести жилье сейчас, чтобы улучшить качество своей жизни.
В мае предложение квартир на первичном рынке новых проектов в Риге увеличилось на 14%; для покупки доступно 1350 квартир. По данным Latio, средняя цена квартир в объявлениях в настоящее время составляет 2970 евро/м². В свою очередь на вторичном рынке новых квартир в рижских микрорайонах средняя цена новых проектов достигает 1820 евро/м², а в центре – 2800 евро/м². В серийных проектах средние цены сделок в мае остались стабильными, чуть выше 1000 евро/м².
Количество квартир, доступных для аренды в серийных зданиях, немного уменьшилось и в настоящее время составляет 980.
В основном интерес к покупке недвижимости на собственные деньги проявляется в ценовой категории до 60 000 евро. Однако часть покупателей, намеревающихся приобрести недвижимость с помощью банковского кредитования, ищут максимально дешевые объекты и активно торгуются за цену.
Заброшенный дом на углу улиц Александра Чака и Гертрудес - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2022
Как латвийская недвижимость рассорила москвичей
Эксперты по сделкам с недвижимостью отмечают, что продавцы не спешат снижать цены как в сегменте квартир, так и в сегменте частных домов. Соответственно, интерес покупателей к недвижимости не всегда выливается в реальную покупку. Продается относительно много квартир, которые не являются единственной собственностью их владельца, поэтому фактор давления отсутствует. Поскольку продавцу не нужно продавать такую недвижимость как можно скорее, цена держится неоправданно высокой, терпеливо ожидая подходящего предложения от покупателя.
Еще одна тенденция - из-за удорожания стройматериалов и рабочей силы покупать квартиры в плохом состоянии становится более невыгодным.
Лента новостей
0