Кариньш рассказал об оборонных планах НАТО

© AP Photo / Mindaugas KulbisПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Денег на здравоохранение, образование или ремонт дорог в Латвии будет немного меньше - все уйдет на оборону
РИГА, 11 июл — Sputnik. Вступление Швеции в НАТО коренным образом изменит военную ситуацию в регионе Балтийского моря, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на саммите НАТО в Вильнюсе.
До последнего времени расположенный между Калининградом и Беларусью Сувалкский коридор был единственным маршрутом снабжения, но с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО ситуация меняется существенно. Теперь у Латвии будут безопасные пути снабжения даже в конфликтной ситуации, потому что Балтийское море фактически станет морем НАТО.
Сегодня на саммите будут утверждены оборонные планы НАТО. По словам Кариньша, это означает, что НАТО с первого момента будет защищать каждый квадратный сантиметр территории альянса. Премьер-министр подчеркнул, что планы обороны обеспечивают всю цепочку командования на восточном фланге, включая страны Балтии.
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 11.07.2023
Саммит НАТО в Вильнюсе: чем сердце успокоится
Накануне Латвию посетили премьер-министр Канады Джастин Трюдо и министр обороны страны Анита Ананд. Канада взяла на себя обязательства выделить дополнительные средства на содержание батальона НАТО, что позволит увеличить численность канадских военных на латвийской территории для создания боеспособной бригады. Также в Латвию прибудет контингент с танками "Леопард" из Канады.
По его словам, это укрепляет позиции Латвии и является хорошим сигналом не только для латвийского общества, но и для потенциальных инвесторов о том, что Латвия останется и будет в безопасности. Это также четкий сигнал для России о том, что НАТО "сжимается в кулак".
"НАТО не паникует, не отступает и не начинает разваливаться. Также альянс не ссорится. Происходит совершенно противоположный процесс, и это тоже очень важно для Латвии", - сказал Кариньш.
НАТО планирует значительно увеличить свои силы быстрого реагирования - с 40 000 до 300 000 военнослужащих. Кариньш отметил, что Латвия делает то же самое, создавая Службу государственной обороны, что значительно увеличит количество обученных и экипированных солдат, в том числе резервистов. Это означает, что Латвия также сможет более серьезно ответить на любую агрессию.
Юбилейный военный парад 1-й Рижской бригады Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2023
Начался второй призыв добровольцев на СГО
Премьер-министр рассказал, что Латвия закупает вместе с Эстонией системы ПВО и береговой обороны, а также ракетную артиллерию. Это три большие системы с новыми боевыми возможностями, которых у Латвии не было до сих пор.
"В обозримом будущем мы будем рассчитывать на наших союзников, например, на боевые самолеты, которых у нас нет. Наша экономика до этого еще не доросла, но Финляндия, Швеция, Польша и Германия, а также Дания имеют боевые самолеты", - сказал премьер-министр.
В Латвии также планируется развивать собственную оборонную промышленность: страна уже производит бронетехнику совместно с Финляндией, но есть и более широкие планы промышленного развития, в которых будет участвовать правительство.
Он также отметил, что для того, чтобы жить в мире и безопасности, Латвия должна продолжать инвестировать в свою оборону. Это означает, что денег на здравоохранение, образование или ремонт дорог будет немного меньше, но это цена свободы и независимости. По словам Кариньша, это цена, которую Россия заставляет всех платить, и Латвия будет ее платить.
Лента новостей
0