МИД РФ назвал кощунством преследование латвийцев за поздравления с 9 Мая

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Репрессии против тех, кто чтит память предков и победу над фашизмом, не способствуют достижению согласия в латвийском обществе, подчеркнули в российском МИД
РИГА, 14 июл - Sputnik. В МИД России сочли отвратительным массовое привлечение жителей Латвии к административной ответственности за публикации в соцсетях, посвященные Дню Победы.
С середины июня пользователи латвийского сегмента соцсетей стали сообщать о получении уведомлений от Госполиции о начале процессов в связи с размещенными 9 мая поздравлениями с Днем Победы или одобрением таких публикаций.
"Отвратительно, но это так. Причем речь идет не о единичных случаях, а о массовой рассылке уведомлений о наложении штрафа (до 350 евро) за размещенные в интернете публикации по случаю Дня Победы", - подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По словам дипломата, в угаре русофобии правящие круги Латвии давно утратили нормы морали.

"Действия властей нельзя назвать иначе как очередной кощунственной акцией, напомнившей о Латвии как о стране, в которой не только восхваляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, но и предпринимаются ожесточенные попытки вымарать память о Великой Победе", - подчеркнула Захарова.

Она добавила, что репрессии против тех, кто не готов поступиться принципами и свято чтит Победу над фашизмом, не способствуют достижению межнационального согласия в латвийском обществе.
Ранее в посольстве РФ в Риге указали, что латвийские правоохранители продолжают каленым железом выжигать историческую память собственного населения. Российские дипломаты поинтересовались, к каким еще сюрпризам следует готовиться "непокорным" потомкам, чтящим память своих предков, - приедет ли под их окна черный воронок?
Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
А потом воронок? Посольство РФ возмутили штрафы за "инакомыслие" 9 мая в Латвии
В этом году День Победы в Латвии фактически поставили вне закона. Сейм в апреле в срочном порядке в двух чтениях принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Документ запретил на всей территории Латвии в течение суток 9 мая и до 7 часов утра 10 мая использование пиротехники, проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов.
Несмотря на старания официальной Риги "отменить" День Победы, тысячи неравнодушных жителей Латвии пришли 9 мая с цветами и свечами к воинским могилам, чтобы почтить память тех, кто погиб, защищая Родину от фашизма.
Лента новостей
0