Латвия штрафует граждан за поздравления с 9 Мая и услужливо разбивает выплаты на части

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГеоргиевская ленточка
Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Подписаться
За публикацию в Facebook с георгиевской ленточкой или звездой можно получить штраф до 350 евро
РИГА, 25 июл — Sputnik. В июле Госполиция Латвии в массовом порядке начала административные процессы в отношении тех жителей, которые 9 мая поздравляли друг друга в соцсетях с Днем Победы. Полиция обосновывает возбуждение административных дел ссылками на статьи 13 или 131 закона об административных взысканиях за правонарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка.
Обе статьи предусматривают штраф до 350 евро за использование в публичных местах запрещенной советской символики (пятиконечная звезда или георгиевская ленточка) в целях "прославления советского тоталитарного режима" (статья 13) или "военной агрессии" (статья 131).
Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2023
А потом воронок? Посольство РФ возмутили штрафы за "инакомыслие" 9 мая в Латвии
"Полиция реагирует на нарушения закона, вне зависимости от того, произошли они на улице или в сети, - пояснила Гита Гжибовска, старший специалист отдела общественных отношений Государственной полиции. - Наказания применялись в связи с законом, запрещающим использовании символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления в общественном месте, а не в связи с каким-либо конкретным днем. Этот закон предусматривает ответственность, если такое содержание выражено в общедоступном для других месте, включая Интернет и страницы в социальных сетях".
Сколько таких случаев зафиксировано в Госполиции, затрудняются ответить: такая статистика недоступна, поскольку правонарушения, совершенные в Интернете, по словам представителя полиции, не отличаются от совершенных в других местах и отдельно не учитываются. Кроме того, такие дела рассматриваются различными структурными подразделениями, и, чтобы собрать данные, потребуется значительное время.
Причем вопрос о том, что считать публичным пространством, – как минимум спорный. Партия "Русский союз Латвии" советует оспаривать штрафы, указывая, что в части второй статьи 2 этого же закона дано определение публичного места, из которого следует, что публичным местом является участок улицы или помещение, а не личная страничка в соцсетях. Также важно, что очевидной целью публикаций в социальных сетях является прославление победы над фашизмом, а не прославление тоталитаризма или военной агрессии.
Однако далеко не у каждого найдутся силы, время и средства, чтобы судиться с целой государственной системой и доказывать свою правоту.
Один из латвийцев, получивший штраф, сказал: "Если оспаривать, за это нужно платить еще больше, чем штраф. Это нужно нанимать юристов, там отдашь столько денег".
В его случае наказание еще относительно мягкое - за публикацию придется заплатить 70 евро. Кроме того, штраф разбили на 6 частей до конца года - как выплаты по кредиту. Вероятно, чтобы он не стал тяжелым финансовым бременем - вот такая забота государства.
Ранее ситуацию со штрафами прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Действия властей нельзя назвать иначе как очередной кощунственной акцией, напомнившей о Латвии как о стране, в которой не только восхваляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, но и предпринимаются ожесточенные попытки вымарать память о Великой Победе", - сказала она.
"Латвийские правящие круги в угаре русофобии давно утратили нормы морали. Репрессии против тех, кто не готов поступиться принципами и свято чтит победу над фашизмом, продолжают проводиться в Латвии. Очевидно, что это не будет способствовать достижению межнационального согласия в латвийском обществе", - подчеркнула Захарова.
Лента новостей
0