Латвийские банки противятся введению налога на сверхприбыль: их аргументы

CC BY 2.0 / Images Money / 20 Euro NoteБанкнота 20 евро
Банкнота 20 евро  - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2023
Подписаться
В дискуссиях о бюджете следующего года и налогах одним из самых острых вопросов является применение налога на прибыль банков. В связи с этим Минфин рассматривает модель Литвы и Эстонии
РИГА, 8 авг — Sputnik. Налог на сверхприбыль банков, который предполагается ввести в Латвии, Ассоциация финансовой отрасли расценивает как осложняющий работу кредитных учреждений фактор, заявил член правления ассоциации Янис Бразовскис в эфире Латвийского радио 4. По его мнению, кредитование налог не стимулирует.
Ранее глава Минфина Арвилс Ашераденс заявил, что в рабочую группу по налоговой политике передано два возможных сценария взимания налога на сверхприбыль банков.
"Несколько дел нам нужно решить безотлагательно, и я думаю, что мы это сделаем еще в бюджете этого года. И это — банковский налог. На рассмотрение в рабочую группу передается две альтернативы, так называемые литовский и эстонский сценарии. Я думаю, что до середины сентября в рабочей группе мы примем решение в пользу какого-то из этих сценариев", — сказал он.
В Литве к банкам применяется налог солидарности, или налог на сверхприбыль, а в Эстонии внесены изменения в налог на прибыль предприятий.
Член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис, комментируя заявление Ашераденса, отметил, что банковское сообщество ждало, что по итогам деятельности рабочей группы по налогам будет разработан некий стратегический план, как повысить уровень благосостояния в стране, но этого не произошло.
По мнению эксперта, новый налог вряд ли приведет к увеличению объемов кредитования.
"Особенно когда проводится такая политика Европейского центробанка (да и вообще центробанков), которая, конечно, нацелена на снижение инфляции, но там есть побочные явления: снижается спрос на кредиты. В этих условиях ожидать, что кредитование будет расти, было бы совсем вразрез с политикой, которая проводится и Центробанком. Поэтому говорить — если не будете кредитовать, то будет налог... у меня в голове это не очень укладывается", — сказал Бразовскис.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2023
Налог на сверхприбыль банков: Латвия выбирает, по какому сценарию пойти
Второй момент — введение такого налога повлияет на то, как Латвию будут рассматривать в качестве юрисдикции инвесторы, это не пойдет на пользу репутации страны.
"Эксперименты, которые проводятся с налогами, они всегда очень дорого обходятся. Потому что вкладчики, инвесторы не могут рассчитывать на какую-то стабильность. Конкурентоспособность Латвии на международном уровне, надо думать, тоже ухудшится. И, как указывал ЕЦБ, наши кредитные учреждения могут стать более уязвимыми перед экономическим шоком. Может приостановиться экономическое развитие государства", — сказал Бразовскис.
По его мнению, в условиях, когда ЕЦБ проводит политику повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией, новый налог может способствовать только сокращению кредитования. Займы становятся дороже, и спрос на них падает.
"Но даже в этих условиях мы делаем то, что можем: во-первых, мы повышаем процентные ставки по вкладам, а во-вторых, никак не уменьшается кредитование — сколько мы в этих условиях можем выдавать, столько и выдаем (и продолжим выдавать) тем, про кого можно сказать, что они — кредитоспособные клиенты. И по сравнительно, я бы сказал, привлекательным ценам! Если мы посмотрим на те комплекты по расчетным каким-то инструментам, которыми каждый из нас пользуется ежедневно, — они действительно очень дешевы у нас, если сравнивать с другими банками в Евросоюзе. Так что мы и в этих условиях продолжаем делать то, что мы как банки, как финансовые посредники должны делать", — заверяет Бразовскис.
Лента новостей
0