Литовские строители забора на границе Латвии не заплатили гостиницам

© Iekšlietu ministrijaСтроительство забора на латвийско-белорусской границе
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Нанятые литовской компанией субподрядчики не расплатились с гостевыми домами и местными рабочими
РИГА, 25 сен — Sputnik. Владельцы гостиниц на границе с Беларусью уже не менее полугода ждут оплаты от строителей забора на восточной границе Латвии, сообщает Латвийское телевидение.
Прошлой осенью 20 рабочих из Литвы поселились в гостевом доме у озера Дридзис. Они не только ночевали, но и топили камин и баню, пользовались джакузи, а в воскресенье катались на лодке по озеру. Хозяйка готовила им обед.
"Ну, люди жили, все было хорошо. Мне заплатили аванс, но не более того. Сказали, что денег нет", - рассказала управляющая Светлана Григорьева.
Комплексу отдыха Dridži компания Rangos projektai должна 8000 евро.
Болото - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2023
На болотах тоже будет забор: продолжается укрепление латвийско-белорусской границы
В отеле Silene Resort & SPA на границе с Беларусью ночевали работники компаний Statoformа и Brosta, также занятых на строительстве границы. Они остались должны гостинице 4000 евро.
"Учитывая, что это был серьезный проект и в нем были задействованы серьезные компании национального масштаба, мы не ожидали, что так будет. Потом, когда мы попросили литовские компании расплатиться по счетам, в нашу сторону были лишь угрозы, чтобы их оставили в покое", - рассказала Эвита Миглане, управляющая Silene Resort & SPA.
Отель обратится за помощью к учреждениям и министерствам, связанным со строительством забора. Пожаловался властям и житель Краславского края Алексей, который прошлой зимой строил забор на границе, но не получил обещанную оплату.
"Пока они были там, все было хорошо, платили. Когда они уехали в Литву, опять пропали. Не дозвониться, ничего. Что-то заплатили, хорошо если половину, и все. Нас было 5-6 человек, кто с ними работал, у всех так", - рассказал Алексей.
Одна из двух компаний даже не предоставила Смирнову трудовой договор. Он работал с декабря по февраль, иногда стоя по подмышки в воде.
"Они там много чего напортачили. Где-то метров на 500 перекрутили забор, неправильно поставили его, и в итоге через пару месяцев сказали, что больше работать не будут. Оформили банкротство или как, и уехали", - сказал Смирнов.
Забор на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Латвия достраивает забор на границе, но очень медленно
Генеральный подрядчик Citrus Solutions заключил договор с литовской компанией Brosta На строительство примерно 52 километров забора. Председатель правления Citrus Solutions Карлис Костюков заявил, что "там, где работы выполнены и приняты, мы рассчитались со всеми предприятиями, но мы не можем повлиять на то, как они рассчитываются со своими субподрядчиками".
Латвийское телевидение связалось с компанией Brosta и другими упомянутыми выше литовскими компаниями, но никто не прокомментировал ситуацию.
Заказчик проекта строительства забора – Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ).
"Если с кем-то не расплатились, это неприемлемо. У нас была информация, что с некоторыми субподрядчиками не рассчитались вовремя, и мы просили, чтобы Citrus Solutions со своей стороны это решил", - отвечает Ренарс Гришкевич, председатель правления VNĪ.
В Госинспекции труда пояснили, что Смирнов и другие лица, перед которыми литовские компании остались в долгу, должны обратиться в литовскую инспекцию труда.
"Если мы говорим о незаключении трудового договора, то это грубое нарушение, которое может быть связано с теневой экономикой", - прокомментировала представитель трудовой инспекции Даце Стивриня.
В Латвии за такое нарушение можно привлечь к административной ответственности, но сначала нужно провести проверку.
В прошлом году при заключении контракта с Citrus Solutions предусматривалось, что забор и все подъездные пути, мостки и понтоны на границе будут готовы к середине 2024 года. Начало работ в 2022-м задержалось на три месяца из-за формальностей с отчуждением земельных участков и вырубки леса в ряде мест. Потом пришла зима, и пришлось вносить топографические поправки. В результате теперь ориентировочный срок завершения всех работ — середина 2025 года.
Лента новостей
0